Постоянно думаю о плохом, стала плохая память

Александр 15.06.2012

Мне двадцать один,с детства был подвержен дурным привычкам (моргал глазами,дёргал рукой и т.д),ходил к невропатологу прописывали разные успокоительные. Тики то проходили то снова появлялись,казалось что уже всё позади и что уже но в шеснадцать,стал замечать что всегда при любом исходе событий начинаю поначалу думать о плохом.Это переросло в то,что постоянно в голове были плохие мысли и невозможно было что либо делать т.к. в голове поястоянно внутренний голос думал о плохом 00-24,дошло до того,что не мог спокойно пройти по улице.Например,если видел что-то с чем мог провести плохую ассоциацию не мог не остановится и пока не подумаю на этом месте о чём то хорощем дальше идти не мог. (Будь то стыки на асфальте,ступеньки,постоянно в голове были мысли что если например наступлю на эту ступенбку может что-то плохое случится с близким,если стыки на асфальте старался обходить чёрные,т.к.в голове постоянно крутились мысли о чёрных полосах и о всём плохом,дошло до того,что если находил в себе силы и давал себе установку,что больше сстрадать этим не буду,то в покое мысли не оставляли,и например если я не вернулся на то место где подумал о плохом,и не подумал о хорошем , то это может проихзойти, не оставляло в покое,брал верх внутренний голос и приходилось возвращаться на то место и думать и говорить о хорошем,в день могло происходить до 100 раз.Запоминал все места и не мог никак выбросить из головы.Страх о том,что может что-то случится был сильнее чего либо,даже здравого смысла.До восемнадцати лет,страдал данным недугом изо дня в день делая выше описанное,иногда были приступы что не мог уйти с определённого места и приходилось поевать через левое плече,чтобы не дай бог что-то не случилось.

В восемнадцать поменялись интересы,начал заниматсья др.делами и по-тихоньку всё начало утихать.В школе последние 3 года ничего не делал абсолютно,был предоставлен сам себе,абсолютно,занимался любыми другими делами.Но привычки остались,например и сейчас до сих пор не могу пройти мимо дверного косяка не отвергув голову от места закр.дверей,т.к. в голове сразу мысли о смерти и всём плохом,если пройду и увижу место,иногда возвращаюсь и прохожу,чтобы пройти не увидя...

В промежутке с шестнадцати до восемнадцати старался бороться с тем,что со мной происходило,нашёл выход пример что заранее зная что не могу пройти спокойно по этой дороге,что буду думать плохое,шёл и про себя нёс всяку ересь чтобы мысли полностью отвлекались,т.к.внутренний голос на столько был сильным,что порой почти доходило до истерики и я не мог внутри себя заткнуть его и думать о хорошем.

Всю жизнь была отменная память,запоминал всё с первого раза,номера машин,инфо,названия.В двадцать один начал замечать,что стал очень рассеянным,ничего не могу запомнить,даже элементарное,всё ломается,валится из рук,если смотрел фильм,на следующий день вечером,я не вспомню его название,меня это очень сильно беспокоит это.И то,что уже вроде дурные привычки отступили,но внутри себя,я всего не делаю какие-то моменты из "старой жизни" ( непрохожуперенедикулярно поперечным стыкам на асфальте т.к.на подсознании уже во мне сидит этот гнилой червь который что-то помнит и вспоминает иногда).

Прошу у Вас помощи,с чем может быть связана столь сильно ухудшившаяся память,рассенность.Иногда даже плакать хочется,не могу запомнить элементарные вещи,при разговоре очень часто забываю,что хотел сказать, может пройти 2 часа я не буду помнить что сделал за эти 2 часа.В конце недели не вспомню,что делал в тот или иной день или если помню событие не могувспомнить в какой промежуток времени это произошло... Стараюсь работать надо собой,акцентировать внимание на более важные действия,повторять сделанное по несколько раз,если дают задание повторяю в голове,стараюсь привязывать к событиям к дейстивиям чтобы были ассоциации.

Хочу услышать Ваш совет в данной ситации.

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Александр!

Ваша ситуация требует вашего внимания и времени. Вам необходимо помочь пере адаптироваться. Чтобы иметь опору внутри себя работающие знания и чувство стабильности. Лучше если вам в этом поможет психолог. Ваш опыт мешает вам чувствовать себя без страхов и внутренних колебаний. Такой способ жизни о котором вы пишите влияет на память и рассеянность. Возможно этому есть объективные причины. Однако ваше состояние может улучшиться. Желательно найти возможность приобрести новый опыт и адаптироваться в  сотрудничестве с психологом.

С уважением. А А.