Как избавиться от агрессии и негатива?

Анна (30 лет) 23.01.2022

Здравствуйте. У меня такая проблема. Живу с парнем ,Боло всякое. Когда на праздники выпьем,я припоминаю всю свою большую обиду за все,что накопилось и порчу вечер. Что мне делать? Как измениться. Это даже происходит и на трезвую голову

Коваленко Ангелина Александровна

Нужна проработка обиды (с психологом) и честный детальный разговор с парнем о том, что в вас накопилось и за что вы на него обижены.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Анна, здравствуйте

Эмоции могут запускаться автоматически и остановиться бывает сложно. Происходит это в ответ на некие условия, триггер, при этом у психики есть очень веские причины для запуска именно такого эмоционального реагирования.

Если с этими причинами разобраться, трансформировать или устранить их, автоматический, неконтролируемый вами запуск негативной эмоции прекратится. В этом состоят изменения - вы становитесь немного другим, более позитивным или спокойным человеком.

Если будете готовы что-то изменить в своей жизни или укрепить свои романтические отношения, обращайтесь. Работа по сбору информации и внесению изменений краткосрочная, уложится в несколько сессий.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Анна.

Во-первый, агрессия и негатив - это норма жизни. Невозможно всегда быть всем довольной и счастливой. Полнота жизни именно в ее многообразии.

В-вторых, агрессия - это активация психики и организма для того, чтобы защитить ваши интересы. Не стоит избавляться от того, что призвано вас защитить. Также этого говорит о том, что ваши интересы регулярно ущемляются.

Основной механизм возникновения проблемы я вижу такой:

Вы некоторое время копите обиды. Потом давление обид и негатива возрастает, вы теряете контроль (под алкоголем или без), и происходит резкий выброс всего накопленного. Успокоение. А затем вновь начинается процесс накопления.

Это замкнутый круг, который невозможно прервать в его финальном этапе, когда негатив уже накоплен и требует выброса. Но можно попробовать прервать его в том месте, где вы копите обиды. Попробуйте замечать и обсуждать все ваши обиды в тот момент, когда они возникают. И посмотрите, что изменится в ваших отношениях и в те моменты, когда вы попадаете на праздник.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.