Почему я слаба и не могла уйти от плохого партнера?

3546 3 ответов

Александра 23.01.2015

Здравствуйте. Мне 19 лет, и до этого у меня не было отношений.

8 месяцев назад я одна переехала в новую страну. Встретилась с парнем, с которым была поверхностно знакома 2 года назад. Мы начали тесно общаться, мне было с ним интересно. Мне с первого дня казалось, что он понимает и чувствует меня как никто другой. Мы лежали на траве возле нашего университета (я поступила, он уже там учился) и разговаривали, и довольно быстро он начал вести к сексу. Мне очень не нравилось, что он зажимает меня на траве на глазах у людей, но я почему-то не находила возможности его остановить и чувствовала себя как в ловушке, просто позволяя ему продолжать. Со временем это чувство притупилось, и уже через 2-3 недели я обнаружила себя у него дома, в его кровати, теперь искренне влюбленная.

Довольно быстро я узнала, что у него есть психические проблемы. В семье были 2 или 3 случая маниакально-депрессивного психоза. У него у самого могли быть панические атаки без причины, смены настроения. Часто он внезапно начинал чувствовать себя очень плохо (душевно, так он говорил) и лежал на диване, часто и шумно дыша, и запрещал к себе прикасаться, как будто ему это было физически больно. Ужасно обращался с родителями. Первые месяцы я пыталась ему помочь, думала, что любовь лечит.

Он мог позвонить и попросить приехать (я жила за 2 часа от него в другом городе, транспорт стоит кучу денег и уж конечно он мне их не возвращал, хотя понимал, что я одна в стране и с финансами напряженно). Я приезжала, потом у него портилось настроение (без связи с моим поведением) и он просил меня уехать. Через 2 дня все повторялось. Он отказывался платить за меня, когда мы идем вместе в кафе, никогда ничего не дарил, был эгоистичен в сексе, заявлял, что он никогда и ничем ни для кого не будет жертвовать, не мог даже помочь мне с новым для меня (родным для него) языком, потому что это ему видите ли почему-то сложно. Короче говоря, партнер из него был никудышний во всех смыслах.

Друзья из университета с самого начала намекали мне, что для меня лучше быть без него, кто-то просто говорил "знаешь, он мне никогда не нравился", кто-то даже говорил, что он опасный человек. Но я же его любила, у него же психологические проблемы, я же не хотела его оставлять. Так я уговаривала себя, но со временем поняла, что я не не хочу, а не могу его оставить, потому что стала зависима от него. Он стал главным человеком в моей жизни, не только парнем, но и лучшим другом, несмотря на то, что никогда я не получала от него должной поддержки. Он столько раз делал мне больно, что и не счесть, говорил, что хочет попробовать переспать с другими девушками, что ему неприятно, что я ем его еду, что он не в состоянии дать мне в сексе то, что я давала ему каждый день и т.п. Но при этом конечно любит. Я плакала, но НИКОГДА у меня не хватало - темперамента?силы воли? - наорать на него, высказать и уйти, хлопнув дверью. Я только плакала и обнимала его - того, кто был причиной слезам! А если я все-таки высказывала, он выглядел таким несчастным, что я еще и извинялась за то, что его обидела. Друзьям я боялась рассказывать, что происходит, потому что знала, что они скажут, что я идиотка и должна уйти от него, и я почувствую себя еще хуже. Даже его мама говорила мне, что я должна его оставить, потому что он ужасно на меня влияет, и ей больно на это смотреть. Про себя я всегда находила ему оправдание. А если не находила сама, то он всегда умудрялся убедить меня, что это не его вина, просто он в кризисе. До того противно вспоминать...

Мы расставались несколько раз, потом опять сходились. В последний раз мы расстались где-то 2 недели назад, и я еще 3 раза после этого приходила к нему домой и спала с ним, потому что чувствовала себя одинокой. В последний раз презерватив сполз, и мне пришлось принять Постинор.Я позвонила ему и сказала, что у меня болит низ живота и мне страшно и мне очень поможет, если он приедет. (ехать 20 минут, выходной день, ему делать нечего). Он не приехал. Я злилась и ненавидела его, а когда увидела, вся злость как всегда прошла, несмотря на то, что он считает себя правым.

Еще вчера я позволила ему привести себя на ту же траву и лежала там, пока он обнимал меня совсем недружеским образом, и вот в этот момент я вспомнила, как я чувствовала себя в самом начале, неспособная вырваться, и мне стало ужасно противно от самой себя. Там, на траве, он начал как будто намеренно меня провоцировать, говорить, что его мечта сейчас - чтобы мы пошли в туалет и там я, прошу прощения, спустилась бы вниз. Я говорила, что это никогда не произойдет, а он говорил "нет, это именно то, чего ты хочешь. Ты это сделаешь, потом почувствуешь себя ужасно и это поможет тебе уйти от меня насовсем". Я дала ему пощечину, он смеялся,что это несерьезно. Тогда я начала его бить по-настоящему (ну сил-то особенно не хватает на это,но он испугался и больше не смеялся...) В общем, после этого все вроде как прошло...Я больше не люблю его и не зависима от него. Теперь я чувствую пустоту. Как так получилось? Я, возможно, самая красивая девушка в своей академии, ко мне замечательно относятся, я умна, талантлива и сексуальна, так как возможно, что с ним вся моя гордость, вся сила воли просто пропадают? почему так? Как предотвратить такую модель отношений в будущем? почему меня потянуло к нему - самому эгоистичному и незрелому человеку на свете? Я прочла сейчас все, что написала, и мне стало страшно - так плохо все это выглядит.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Мне с первого дня казалось, что он понимает и чувствует меня как никто другой.

Вы так нуждались в защите, в поддержку, так чувствовали себя оголеной, что он появившись в Вашем мире представлял собой тот сильный образ, который может защитить Вас. И Вы позволили просто закрыть глаза и слепо доверить себя другому человеку - не слыша себя, не заботясь о себе, не поддерживая себя, позволяя ему вести Вас так, как ОН хочет, не слыша Вас, не видя Вас, не принимая Ваши чувства -а  Вы страдали...

Вам казалось, что ОН МОЖЕТ ВАС понять и может защитить, Вы хотели верить в то, что Вы НЕ ОДНА, Вы убегали от себя и чувства своего одиночества....

довольно быстро он начал вести к сексу. Мне очень не нравилось, что он зажимает меня на траве на глазах у людей, но я почему-то не находила возможности его остановить и чувствовала себя как в ловушке, просто позволяя ему продолжать. Со временем это чувство притупилось, и уже через 2-3 недели я обнаружила себя у него дома, в его кровати, теперь искренне влюбленная.

и в этот момент Вы отпустили свой контроль, в этот момент Вы перестали себя защищать, Вы переложили эту ответственность на него, а он стал делать ТО, что ОН хочет - это и есть зависимые отношения, нездоровые, больные,когда Вам больно, НО ВЫ ПРИНИМАЕТЕ это! дело ведь даже не в нем, а внутри ВАС самой - Вы убегали от себя и решили, что наконец нашли свое спасение и теперь Вы не будете одной..

я узнала, что у него есть психические проблемы.
Часто он внезапно начинал чувствовать себя очень плохо (душевно, так он говорил) и лежал на диване, часто и шумно дыша, и запрещал к себе прикасаться, как будто ему это было физически больно. Ужасно обращался с родителями. Первые месяцы я пыталась ему помочь, думала, что любовь лечит.

а были ли у него эти проблемы??? какой диагноз? какое лечение получал? или это была его попытка оправдывать себя? лечит не любовь - Вам хотелось в это верить! психические болезни нужно лечить препаратами! НО стоит и учитывать особенности личности - и для себя понимать - а любовь ли это????

я же его любила, у него же психологические проблемы, я же не хотела его оставлять. Так я уговаривала себя, но со временем поняла, что я не не хочу, а не могу его оставить, потому что стала зависима от него.

скорее не любили, а ЖАЛЕЛИ, пытались его излечить и вместе с тем, вернуть и себе любовь - исцелив его, дать себе возможность получить того партнера, которые сможет Вас спасать от самой себя! но этого тоже не будет...

Он столько раз делал мне больно, что и не счесть, говорил, что хочет попробовать переспать с другими девушками, что ему неприятно, что я ем его еду, что он не в состоянии дать мне в сексе то, что я давала ему каждый день и т.п. Но при этом конечно любит.
всегда находила ему оправдание.
он всегда умудрялся убедить меня, что это не его вина, просто он в кризисе.

ОН ЛЮБИТ именно ТАК, манипулируя, пользуясь зависимостью, причиняя боль - для него именно ЭТО и есть любовь! а для Вас? Вы не хотели открывать глаза, все верили, что страдания должны закончиться сказкой о крепкой и теплой любви и попали в плен СВОИХ иллюзий!

я еще 3 раза после этого приходила к нему домой и спала с ним, потому что чувствовала себя одинокой.

видите, Вы убегали от себя, от этого чувства одиночества, поэтому его сделали центром своего мира - чтобы этой зависимости НЕ повторялось в следующих отношениях, Вам нужно найти путь к самой себе! вытащить себя из этого круга! начать себя любить и уважать! защищать! а не отдавать себя на разрыв.

вроде как прошло...Я больше не люблю его и не зависима от него. Теперь я чувствую пустоту. Как так получилось?

когда обрыватся зависимость, возникает внутренняя пустота, и очень важно её заполнить - НЕ кем-то другим, НЕ мужчиной - а СОБОЙ - нужно встретиться с собой, восстановить связь с собой, чтобы обрести чувство уверенности и безопасности. То, что этот опыт был у Вас - это очень важно, теперь и Вы сможете переоценить свою роль и позицию в отношениях, сделать для себя выводы. Для восстановления связи с собой - стоит очно обратиться к психологу и поработать! есть техники, которые направленны именно на это.

Александра, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Александра, здравствуйте.

То, что Вы написали... звучит не ужасно.

Это звучит круто, потому что Ваш рассказ -

это геройская история самостоятельного преодоления сексуальной зависимости.

И как настоящая геройская история она заканчивается победой героя. И потому Вы заслуживаете аплодисментов.!!!!!!!!!!!!!!!!

Конечно, победа не далась легко. Полученные душевные раны еще болят...

И Ваш вопрос "как такое могло со мной произойти и как сделать, чтобы в будущем не попасть в такие отношения" - Вы задаете своевременно.   

Не бойтесь чувства пустоты - оно тоже естественно, и не спешите заполнить ее новыми отношениями. Дайте себе время понаблюдать. Осмотреться вокруг. Попробуйте научиться распознавать "таких как он". В женском или мужском обличье, не важно. Общайтесь больше, но не спешите в новые близкие отношения... Дайте себе немного времени на то, чтобы пережить полученный нелегкий опыт и осмыслить его.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ