Как донести до мамы свое недовольство?

Айгерим (21 год) 19.01.2022

Мама никогда когда надо не считалась с моим мнением. Например обустроила мою комнату как ей захотелось исходя из интерьера дома, перевела меня без моего ведома в другую школу в 7 классе (мне новая школа понравилась больше поэтому, я не стала сильно на этом зацикливаться). И всякие мелочи вроде покупок мне, но без моего согласия. Вследствие эти купленные вещи мне зачастую не нравились потому что, меня о них не спрашивали, и это вызывало у мамы недовольство.

Я считаю данную проблему какого то рода эгоизмом и отсутствием интереса к моему мнению, которое есть.

И каждый раз как я из такой ситуации пытаюсь вывести ее на спокойный разговор где мы обе выскажем свои точки зрения, она злиться. Я сама излишнию агрессию никогда не одобряла, поэтому и вести с ней разговоры мне уже и не хочется.

Но мне интересно узнать как разговаривать с матерью так что бы она во первых слушала тебя, при этом не затыкая при первом удобном случае, и учитывала твои слова?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгерим! Мама привыкла к такому поведению, поэтому считает правильным. Чтобы убедить маму слушать вас необходимо говорить о своих чувствах к тому, что вам не нравиться с ее стороны. Если она не желает при вашей просьбе выслушать вас, говорите о своих чувствах, скажите мама я обижаюсь на тебя, когда ты меня не слышишь, мне больно, что родной человек не слышит, как тогда ко мне будут обращаться другие? Тоже никто не будет слышать меня. Приведите пример по поводу купленных ненужных вещей, например: скажите мама тебе нравится допустим есть такое-то блюдо, а если тебя будут заставлять есть не любимое, что с тобой будет происходить после этого? И обязательно вначале разговора поблагодарите за заботу о вас, ведь она заботится покупая или делая что-то для вас, потом выскажите все, что думаете.

Коваленко Ангелина Александровна

Во вложении эффективная схема. Ознакомьтесь и действуйте.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Свое мнение и жизнь по своему - стоят дорого....

Пока Вы не имеете такую возможность - жить на свои средства и платить по счетам - Вам будут навязывать иные мнения, вкусы, предпочтения.

Вряд ли получится разговаривать с мамой так, чтобы она не только услышала Вас, но и приняла Ваши мнения.

Захотите более подробную консультацию - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.