Как донести до человека свою позицию?

Лора 06.10.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет. Я замужем и у меня есть ребёнок. Больше года назад сложились такие обстоятельства, что нам пришлось забрать к себе мою бабушку. Она очень тяжёлый человек, ищет удовольствие в том чтобы посмаковвть свои горести и чужие пороки. Она с первого же дня очень полюбила правнука, но странной любовью. Иногда называет моего сына "сыночком", а себя "мамой". Когда я наказываю или прошу что то сделать, она сразу же кидается его защищать и жалеть. А мне это все мотивируется тем что он очень маленький. Ребёнку 4 года. Весь мой процесс воспитания на нет, потому что ему нравиться бабушка, которая ничего не заставляет делать да ещё и защищает. Ребёнок стал очень разбалованный, все его просьбы ею исполняются с полуслова. Она пытается его постоянно закормить и запоить. Когда я с ней пытаюсь поговорить, что это не правильно и так она делает медвежью услугу, она на меня срывается и обещает уйти в дом пристарелых и куда угодно лишь бы не со мной. Я уже не могу реагировать спокойно, потому что любая попытка поговорить заканчивается скандалом. Я хотела бы разьехаться с ней, но понимаю что для неё будет это слишком тяжело. Как мне убедить её что это мой ребёнок и воспитанием я буду заниматься сама?

Здравствуйте, Лора.

4года это уже большой ребенок. Ребенок, который уже способен понять кто такая мама, кто такая бабушка. Это очевидно, что сам себе ребенок не враг и выберет там где ему комфортнее. С бабушкой тоже сложно - она прожила целую жизнь, теперь ей хочется понянчиться, побаловать, подарить всю себя малышу. Так что, никто кроме Вас здесь не выстроит границы. Я думаю, разговаривать надо с ребенком. Процесс воспитания - это когда я, как мама, объясняю свою позицию ( в чем она, для чего, какие содержит последствия) и ребенок через это обучается выстраивать свою - я обучаю своего ребенка жить в обществе, где есть добро, зло, коварство, любовь, предательство и т.д. Вы можете вместе обсудить, поиграть в куклы, поставить пьесу про вашу семью, где Вы раскроете ребенку свои чувства и желания. Думаю, сталкивать ребенка с тем, что он должен выбрать не выгодную ему сторону мамы, это хорошо. Но только это должен быть его свободный ВЫБОР. Не сразу, не во всех случаях, но он будет учиться выбирать и это процесс воспитания, процесс взросления.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы