Дети моего мужчины от предыдущих браков

Ирина (36 лет) 18.01.2022

Понимаю что банальная, заезженная проблема, но справиться не могу. Я в разводе. Есть дочь 8 лет (развод был мирным, никаких скандалов, все нормально между собой общаются). Больше года назад познакомилась с мужчиной. Был дважды женат. Имеет троих детей (10, 8 и 4). Сразу поминала что это может стать проблемой для меня, но наивно полагала что справлюсь.

Недавно начали жить вместе. Он мне идеально во всем подходит, мой человек во всех отношениях кроме одного - он не хочет больше иметь детей вообще. Я может быть тоже не хотела бы больше, но теперь (как я понимаю для себя) сыграла ревность. С дочерью от первого брака у нас отличные отношения, даже можно сказать люблю эту девочку. Но тех двоих временами просто ненавижу (двое детей были незапланированными, он настоял на том, чтобы они родились). Он детей обожает всех. И с моим ребенком тоже очень хорошо ладит.

Но я в двоих младших вижу причину того, что никогда не смогу иметь общего ребенка с любимым мужчиной. И мне он сказал, что если случайно забеременею, будет просить об аборте. Как справиться с этой ситуацией и моими чувствами? Или лучше сразу расходиться и не мучить ни себя, ни мужчину, ни тех детей...

Здравствуйте, Ирина.

Если я правильно понимаю, ревность проявилась по причине того, что на тех незапланированных детях он настоял, а вашего вероятного, но так же не запланированного он заранее отвергает. Возможно, здесь ревность сместилась на детей. А изначально она должна была быть адресована бывшей жене.

Это чувство, действительно бывает очень мучительным и даже разрушительным. Вы лучше знаете себя и можете предполагать, сможете справиться или нет. И от этого уже отталкиваться в принятии решений.

Но здесь может присутствовать и второй план. Который, при внимательном рассмотрении может быть таким же важным. Что такое ревность, если подумать? Это страх оказаться отвергнутой в пользу другого объекта. Откуда берётся такая тревога? Вероятно, от определённого отношения к себе. Если брать на поверхности как к недостаточно хорошей, а если взять по-глубже то не достойной чего-то хорошего. Раздумывая над прекращением отношений вы, возможно, опасаясь быть отвергнутой, хотите сделать это раньше.

Такое рассмотрение может восприниматься лишь как одна из версий. Для более точного анализа нужна консультация.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

  Здравствуйте, Ирина! На мой взгляд, Вы имеете дело с проекцией, когда на  объект наслаиваются какие-то запреты, ожидания. Это такая игра подсознания. Надо разбираться в причинах, выводить это на уровень сознания, тогда Вам будет лучше видна истинная причина отношения к детям.

    Самостоятельно Вы можете озвучить мужу свои потребности, свои чувства из "Я позиции": " Я хочу..., я чувствую..., мне было бы комфортно...". Проговаривание даст Вашему мозгу формализацию всех эмоций, а мужу пищу для размышлений. Скажите, насколько эта тема важна для Вас.

   Обращайтесь, если есть готовность, буду рада оказать помощь.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, все подобные моменты оговариваются заранее. И мужчина вам озвучил свою точку зрения, и вы для себя ее принимаете, либо нет.

Но тема то ещё и в другом- вы просто с ним живёте, и он вам не муж. Поэтому помните про момент, что человек ещё не взял на себя ответственность за вас. А вы уже себе нафантазировать беременность. Зная это его отношение, просто будьте бдительны к незапланированной беременности.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Ирина! Вам нужно осознать на самом деле вам нужен общий ребенок или вы действительно из ревности хотите его родить?

Ирина

Я может быть тоже не хотела бы больше, но теперь (как я понимаю для себя) сыграла ревность.

Кроме того, даже если вы родите, дети никуда не денутся ведь, все равно придется с ними жить. Можно поговорить с мужчиной и все таки, если вы ему нужны, обговорить тему ребенка еще раз.Возможно он боится не потянуть 5 детей и тоже на это имеет право.

Ирина, здравствуйте.

Получается так, что собственных детей каждому из вас вполне достаточно

он не хочет больше иметь детей вообще.
Я может быть тоже не хотела бы больше

Но Вы "зацепились" за то, чего лишены Ваши отношения вместо того, чтобы радоваться тому, что вы друг у друга есть.

Он мне идеально во всем подходит, мой человек во всех отношениях

Если примите решение сохранить отношения Вам стоит сместить фокус внимания с минусов на плюсы Ваших отношений.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Тапехин Алексей Павлович

 Ирина, здравствуйте

Основная проблема состоит в переживаниях, эмоциях. Если сделать ее мишенью работы, это снимет напряжение и вы сможете переоценить ситуацию из спокойной позиции. Прояснение даст вам действительную картину.

Кроме того, человеку парадоксальным образом свойственно искать реализации того, что недоступно. Может оказаться, что когда путь станет свободным, вы сильно задумаетесь о необходимости желанного.

Обращайтесь, обработка ситуации снимет с нее эмоциональный заряд, что прояснит, есть ли действительно необходимость реализации ваших намерений.