Ревность жены к ребенку от предыдущего брака

сергей 05.12.2015

Хотел получить помощь от практикующего семейного психолога по этому вопросу. Мне 52, жене 39, ее дочери 11, моему сыну 6 лет, в детсад ходит и на подготовительные к школе. Живем два года, пошел третий. В общем и целом все нормально, за исключением ее ревности на мое общение с сыном. Да вижу то я его не часто, раз в неделю, две недели и то только на пару часов, в бассейн, ШШК, иногда в поликлинику или с садика забрать, ему игрушку купить, что то с одежды по просьбе бывшей жены(жили в гражданском пять лет). Как только я проявляю свое внимание, заботу о сыне сразу вижу ее плохое настроение, не разговаривает, молчком все. Объясняю, что вижу его редко, скучаю очень, он меня ждет и скучает. Помолчит, помолчит, потом проходит, долго не держит в себе. Как то раньше приводил его домой, дочка все обижает его, не дает игрушки, я перестал это делать, если они вместе, то стараюсь вне дома, на природе, там они не так ведут себя более менее мирно. Дочка называет меня папой, я тоже ей уделяю и время и заботу, как бы стараюсь не делить их для себя, нет ревнует, говорит ты общаешься с бывшей. У меня уже такое ощущение, что изменяю ей своим общением с сыном, дошел до того, что стал скрывать свои свидание с сыном. Ну это разве правильно? Это тянется уже больше года. Я очень люблю и жену и сына, раздвоиться не могу. Состояние просто ужасное для меня, и развода не хочу и сына люблю не могу не видеть его. Подскажите, что мне делать.

Добрый вечер, Сергей! Давайте постараемся разобраться в Вашей непростой ситуации. Важно супругам в первые несколько лет брака научиться доверять друг другу. И Вам, и Вашей жене, конечно, сделать это непросто, так как есть ваши предыдущие истории. Возможно, она чувствует отличие в ее истории и в Вашей, если у нее возникают такие переживания. Однако, то, что Вы рассказали, меня тоже немного смутило. А смутило то, что как будто Ваши встречи с сыном не запланированы, как бывает обычно в таких случаях, например, папа встречается с сыном раз в неделю по выходным, раз в месяц платится какая-то сумма на обеспечение ребенка. Я думаю, что Вы очень хороший человек и стараетесь быть по-настоящему хорошим папой. Но получается, что Вы по доброте своей душевной встречаетесь с сыном, все время согласовывая это с бывшей женой, иногда даже по ее просьбе - водите его на секции, покупаете одежду. Все это неплохо, но смущает, что при этом Вы продолжаете находиться в отношениях с бывшей женой, как ни крути.  И тогда получается, что переживания Вашей жены не случайны, не прихоть. Поэтому, конечно, надо Вам постараться минимально ограничить общение с бывшей женой, сейчас получается, что Ваши отношения продолжаются, она Вас использует. Необходимо договориться о четком графике встреч с сыном и сообщать друг другу только, если что-то меняется. Я понимаю, что Вам это может показаться ерундой, но на самом деле это не так. Своим таким "свободным" поведением Вы на самом деле не только обижаете свою жену, но и не даете возможность своей бывшей жене начать новые отношения, она все еще находится в эмоциональной связи с Вами. Думаю, что, когда Вы так все четко станете делать, у Вас уже не нужно будет скрывать от жены Ваши встречи с сыном. Потому что то, что сейчас происходит, Ваша скрытность - к сожалению, это ведь еще больший повод Вам не доверять. Надеюсь, что мои рекомендации позволят Вам сохранить брак и остаться хорошим папой. Желаю удачи!

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Андросова София Измайловна

Сергей, здравствуйте.  То, что происходит  у Вас в браке,  это ревность. Жена на самом деле ревнует Вас к ребенку.  Вашей жене трудно принять, что Вы можете кого-то любить так же сильно, как и её. И  она видит угрозу для себя, для вашего брака, для ваших отношений.   А следовательно, страх Вас потерять.    Страх возникает, когда человек  не уверен в чувствах другого.    Здесь Вам  важно знать про себя главное, люблю жену и люблю сына, и одно другому не мешает! Меня удивила Ваша фраза  про свое  ощущение, Что "Вы изменяете ей с сыном", и даже вынуждены скрывать ваши встречи.   Похоже, Вы сами тут  неустойчивы, и испытываете чувство вины перед женой, что  любите сына.   В чем Вы виноваты? И Вы, и Ваша жена вступили в брак,  зная, что у вас обоих есть дети от первых браков,   уже  есть отношения. Это непросто, принять их, но возможно, нужно время и доверие...   Не пугайтесь, что жена сердится, говорите с ней, не скрывайте ничего, и побольше  говорите ей о своей любви.   Все получится,  если доверяешь, ценишь и любишь другого. Успехов Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа