Конфликты из-за детей от предыдущих браков

Ирина 21.04.2012

Мне 40 ему 42.У обоих по 2 Ввсших образования.Официально не в браке, более того,он живет в другой стране.Приезжает 2-3 раза в год."Семейная жизнь" по скайпу.Оба разведены,у него сын 10 лет от первого брака, у меня дочь 15 и сын 10.Очень ревнивый,подозрительный,обидчивый,ходит в церковь, считает, что я и мои дети живем праздно,не прикладывая должных усилий для достижения каких-либо целей.Проблемы из-за того, что сыну от первого брака практически позволяется все:не соблюдать правила поведения, находясь в моем доме; Брать без разрешения и ломать вещи моих детей; Хватать мой сотовый телефон и покупать игры, доводя мой баланс до -500рублей. Ребенок педагогически запущен, мама неблагополучная. Одно время находилась под наблюдением социальных служб по рекомендации школы,где учился ребенок.Он вечно грязный (нижнее белье,одежда, обувь). Очень подвижный, активный, невоспитанный (не здоровается, не говорить спасибо выходя из-за стола, омерзительно чавкает и с ужасным звуком хлебает(именно хлебает, низко наклонять над тарелкой).Очень похож на свою мать. То что это ревность - я понимаю.Но меня возмущает следующее: 1. /К моим детям, предъявляются те требования, которые даже не озвучиваются его ребенку. 2.Он возмущается моим нежеланием "любить" его сына, говоря мне о том, что я злая. 3.Моего сына (ребенок полный, домашний. Любит рисовать, лепить, читать) вывел на откровенный разговор и когда узнал, что его сына тот не считает своим другом, начал поддевать(ничего конкретного сын сказать не смог, но я знаю его язвительную. высокомерную интонацию, с которой он может говорить).Мою дочь не задевает, т.к. знает, что та может дать отпор. Сына и меня "цепляет" разговорами о религии, о смерти, о необходимости покаяния в ее отсутствия.Я ненавижу его ребенка за то, что он "хороший", а мои навязчивые(один раз, после очередной ссоры он молча начал собираться и мой сын спросил его куда он в ночь идет?), ленивые, зализанные и выросшие в тепличных условиях".Если у меня получиться выехать в ту страну, где он находиться, то я не представляю нашу совместную жизнь с этим ребенком (сейчас из-за маминых пьянок он забрал его с собой и живет с ним уже 1 год). Так было не с самого начала - я искренне хотела и старалась принять этого ребенка. Отстирывала его грязные вещи, когда он его к нам приводил, одевала, объясняла детям причины его диких поступков(он мог залезть под стол и сидеть там и ныть(именно ныть, а не плакать на одной ноте по часу). Даже обдумывала вопрос об опекунстве и переводе его в школу и класс сына.Но после того как он начал мне разрушать квартиру (сделал дыру на обоях возле спального места сына, где он ночевал. Сломал диван(потому что прыгал на него с кресла), вытер испачканные вишней руки простыней, когда ел в постели, что было категорически запрещено. Ссоры с мужчиной начались именно с появления ребенка в доме, т.к. он на эти очевидные вещи никак не реагировал. Более того, когда я попросила его поговорить с ним, он мне сказал, что вещи мне дороже его ребенка.Уточнение - до встречи с ним,мы жили только втроем и я работала на 3х работах одновременно, чтобы восстановить, отремонтировать и обставить разбитую квартиру.Я за свои, кровно и тяжело заработанные деньги, в течении 5 лет делала ремонт(стены, проводка, сантехника,окна) и покупала всю мебель. Поэтому я так трясусь над этим.Мой сын, который вырос без отца (ему был 1год, когда тот бросил нас без средств к существованию и без возможности их заработать -в сад его было нельзя, а сидеть с ним было некому)Без алиментов, от которых он до сих пор уклоняется в течении уже 9 лет.Так вот мой сын, всегда мечтал о папе, загадывал желание Деду Морозу, чтобы он появился. Сказал мне, что он очень хотел понравиться моему мужчине, чтобы тот его полюбил.Я надеялась, что они подружатся и у него будет образец для подражания и модель мужского поведения(когда только мама и старшая сестра это накладывает свой отпечаток, т.к.мужчин в семье нет). А потом. когда все это стало происходить, когда моему ребенку начали делать замечания и игнорировать явные промахи другого - вот здесь и начались конфликты.

Итак: 1.Что мне предпринять, чтобы не испытывать чувство ненависти и ревности к ребенку мужа.

2.Как наладить наши взаимоотношения, разрешив вопрос с равными требованиями к детям.

3.Стоит ли питать иллюзии по поводу их "дружбы с моим сыном?

4.Стоит ли мне вообще оставаться с таким "тяжелым" человеком, т.к. перспектива совместной жизни весьма туманна и расплывчата(он боится потерять свободу, но при этом считает меня женой и так же представляет). При этом требования,обязанности, манипуляции только в отношении меня - я не имею права на встречи с друзьями, общение по телефону, поездки в гости(даже к его родственникам)

Спасибо, надеюсь на помощь и действенные рекомендации.

Здравствуйте,Ирина.Из Вашей истории я не вижу ни одной строчки.где бы речь шла о нежных,любовных отношениях между Вами.Наоборот,понятно,что муж своенравен,тщеславен,высокомерен,надменен,пренебрежителен,использует двойные стандарты и,думаю,лично к Вам испытывает зависть.Именно по этому ставит Вас в такие жесткие условия жизни.Как бы,мстя Вам за то,чего не имеет сам.Поэтому,если Вы расчитываете на нежность и тепло,то их будет меньше,чем сейчас,а агрессия будет только усиливаться.Жизнь,которую Вы ведете сейчас,покажется ВАм блаженством после,думаю,нескольких месяцев совместной жизни.Вас это устроит в одном случае-если у Вас мазохистские наклонности.В этом случае,страдание ищется специально,и вся глубина страдания вызывает в женщине гордость.Тогда вполне можно сочетаться.В отношениях детей будет большая проблема-зависть и ревность его мальчика к Вашему по причине недолюбленности его матерью.И сейчас его вызывающее поведение вызвано именно тем,что он уверен,что он абсолютно плохой и своим поведением демонстрирует это.Он будет избегать принятия его и любви Вашей из за страха разочароваться в ненадежности Ваших чувств.Это целая школа возвращения ему доверия со стороны женщины.Не каждая это сумеет.Вам трудно что-либо налаживать при изначально скверном к Вам отношении мужчины и его ребенка.Стимулов нет.Нет главного стимула-благодарности мужчины,и прогноз отношений-очень осторожный.Мудрости Вам!