У мужа есть взрослый сын от предыдущего брака

Людмила (53 года) 11.10.2020

У мужа есть взрослый сын от предыдущего брака.Я замужем 16 лет .Мне 49 лет.Мужу 68.У нас это вторые браки.У меня 2 детей от пред.брака(детям нет ещё 30 лет ,но они живут самостоятельно),у мужа 2 детей от пред.брака (сыну 48 лет,дочери 43года.)

До брауа со мной муж был в разводе.Детям своим он дал образование.Но сын переодически просил помощь финансовую .Перед заключением брака со мной я поставила условие,что его дети достаточно взрослые и не должны вмешиваться в нашу с ним жизнь.Мачехой я им быть не собираюсь .Он согласился.

Но после заключения брака сын мужа стал очень часто появляться в нашей жизни.Сначала иногда заезжал к нам,затем и ночевать оставался.Вёл себя как барин,подай ему и принеси.Потом я узнала,что сын просит у мужа денег на жильё .

Я стала мужу высказывать,что мегя такая ситуация напрягает.Я не собираюсь терпеть 2х мужчин в доме.И сын его почти одного возраста со мной ,что ставит меня в очень неудобное положение.Я ему открытым текстом сказала ,что стесняюсь постороннего взрослого мужчину в своём доме.

Ещё я не обязана кормить его,мыть за ним посуду,уносить,подносить.Вообщем муж меня услышал и решил проблему(дал денег на жильё)и сын перестал даже звонить отцу.Получил что хотел и папа не нужен.Но переодически напоминал отцу если опять деньги заканчивались.Короче я слышала .как муж ругал сына по телефону.

Свекровь ко мне хорошо относилась всегда и сожалела ,что внук так себя ведёт с отцом.Короче через 2 года у мужа случился инсульт.И ни его сын ,ни дочь ниразу не поинтересовались об отце.Свекровь немного помогала деньгами ,но этого не хватало.Я одна ухаживала за мужем и через 3 года муж воостановился после болезни .З года я разрывалась между работой и больным мужем.Он ни говорить не мог,ни ходить.

Но я его поставила на ноги.НО инсульт это на всю жизнь,появились побочные заболевания у мужа.Муж состоит на учёте по нескольким заболеваниям.Он постоянно вот уже 13 лет принимает много лекарств,обследуется и наблюдается у врачей.

Как муж заболел у нас начались финансовые проблемы.Только через 4 года после инсульта муж начал работать.Стало немного полегче с деньгами.Его дети вообще как муж заболел не общались с ним 13 лет!Свекровь умерла несколько лет назад.

И вот месяц назад объявился сын мужа.Они встретились и НАПИЛИСЬ ВДРЫЗГ.Муж приехвл на такси и не помнит ничего.Муж с коллегами очень редко может позвлить себе немного спиртного,но это очень редко и в минимальных колличествах,но встретившись с сыном они упились в дрызг.На следующий день ему было плохо.

Я отругала мужа что он так необдуманно напился и он сказал что этого не повторится.Потом он опять встречался с сыном и опять вернулся сильно пьяный и на утро заявил что его сын может приходить в наш дом и оставаться даже ночевать потому что он его сын.У меня шок!

Я отвеьила,что это уже было в начале отношений и я не изменю своего взгляда на эту ситуацию.И вообще как он представляет себе что его сын 47 лет будет находится в доме со мной 48 летней ?Я объяснила,что мне это очень неудобно .Квартира не большая,туалет 1,есть в доме собака.Вообщем я сказала,что я не согласна.Встречайтесь и общайтесь без выпивки,но ночёвок и пьянства я не потерплю. Муж выслушал и промолчал.Прошла неделя и сегодня муж позвонил мне и сказал,что приехал его сын и будет у нас ночевать !Пришли они оба в 1 час ночи опять пьяные!

Я не вышла из комнаты даже.Муж торжественно объявлял что пришёл его сын и я должна выйти и поздороваться с дорогим гостем.Я не вышла.Его сын ушёл.Муж звонил ему просил вернутся но сын сказал что бы отец сейчас уснул,а утром разобрался со мной.Связь по телефону муж включил на громкоговоритель поэтому я всё слышала.Короче муж стал меня обзывать и сказал что разведётся со мной.Скажите в чёим я не права?

 Здравствуйте, Вы правы во всем, кроме того, что не смогли поздороваться. Видимо, Вы так злились, и были правы в своей злости, что не смогли выдержать правила приличия. Но это мелочь по сравнению с тем, что именно Вы ухаживали за мужем, и что сейчас, когда он болен выпивает - нарушает данное Вам обещание. Сейчас начинается "война" сына с Вами, он манипулирует отцом, а он ведется. Могу дать рекомендацию - согласиться принимать сына не более чем на одну ночь и что при этом Вы не будете с ним контактировать, только поздороваетесь, потому-что он мужчина Вашего возраста, а не ребенок. Рекомендую Вам взять не менее 5 сессий для проработки чувств и выстраивания стратегии общения с мужем. Желаю успешного выхода из конфликта!

Скайп консультирование, Евгения Араджи.

Людмила, добрый день.

Вы абсолютно во всем правы. Судя по всему, сын вашего мужа играет какую-то не очень честную игру, он пытается играть на слабостях и больных местах вашего мужа.

Ругаться с мужем, когда он пьян или в состоянии похмелья не имеет смысла. Серьезный разговор с ним нужно вести только когда он трезв и находится в нормальном состоянии.

Вы можете попробовать поговорить с его сыном и сказать ему, что этими пьянками тот убивает своего отца. Но что-то мне говорит о том, что тот вполне понимает, что делает. Эти пьянки ему нужны для достижения каких-то своих целей. Так что попробуйте как-то предположить и выяснить, что именно ему нужно. Обычно такие хитрости бывают шиты белыми нитками.

У вашего мужа, скорее всего, есть чувство вины перед детьми за то, что он ушел из старой семьи. Это можно протрактовать как то, что он оставил своих детей. На чувстве вины очень удобно играть и манипулировать человеком.

Вполне возможно вашему мужу внушают, что вы слишком капризная или властная женщина и держите мужа под каблуком. И он должен почувствовать себя мужчиной. Напиться с мужчинами как "настоящий мужик", а потом заявить жене, что он пришел со своим сыном и сын останется у него дома, что бы ни говорила "сварливая жена" — это тоже считается "поступить по-мужски".

Постарайтесь объяснить мужу, что его разводят и ми манипулируют. Здесь вопрос не только в том, удобно ли все это для вас или нет. Проблема в том, что они манипулируют вашим мужем для достижения каких-то своих целей.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)