Как наладить отношения с подростком, дочерью моего мужчины от первого брака

Анна (29 лет) 15.02.2020

С мужчиной в отношениях 1,5 года, планируем узаконить свои отношения. У него есть дочь от первого брака (12 лет), живёт в другом городе с бывшей супругой. Никак не получается наладить отношения с девочкой, меня она не хочет принимать и вообще никак контактировать, оскорбляет за моей спиной, старается как-то принизить в глазах своего отца (в разговорах по телефону/ скайпу с отцом), я это все слышу, в глаза мне этого не говорит. Отец замечания ей не делает, я ему объясняю, что меня это не устраивает, что он никак не реагирует, он объясняет это тем, что он уже ранее делал замечания и это не помогло. Когда приезжает отказывается проводить совместный досуг (дочь отказывается). Мужчина мой поясняет, что дочь просто ревнует, у неё переходный возраст, так же она не воспринимает меня, как будущую супругу отца, так как с отцом у нас большая разница в возрасте. С мужчиной у нас разница в возрасте 20 лет. Как наладить общение с ребёнком я не знаю...при встречах вроде бы находили и темы общие для общения с ребёнком, все было нормально...и мужчину я из семьи не уводила, познакомились спустя 3 года после его развода... У девочки ко мне принебрежительное отношение, она считает меня "глупой, несостоятельной, некрасивой и т.п." хотя у меня высшее образование, давольно пристижная работа, папу оона вообще называет пидофилом из-за разницы в возрасте со мной (мне 25, ему 45). Вообщем проблема в том, что мы не можем общаться, проводить совместный досуг, когда приезжает его дочь, на фоне этого возникают скандалы, недопонимания...Как наладить общение с ребёнком? Или вовсе не общаться, ждать когда пройдёт переходный возраст, когда она перестанет ревновать папу ко мне? Мужчина мой просто говорит, что нужно время и это пройдёт...Но наши отношения портятся из-за этого

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, ситуация сложная. Если ваши чувства взаимны, то поспешите на консультацию к психологу, чтобы он своим авторитетным мнением смог определить структуру взаимодействия между членами семьи. Самостоятельно вопрос не разрешится.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна

он объясняет это тем, что он уже ранее делал замечания и это не помогло

Очень важнА позиция мужчины.

Вообще-то он должен поставить чёткую границу  - "это моя женщина, это моя партнёрша с которой я хочу связать свою жизнь - и я не собираюсь выслушиват все те гадости которые ты в её адрес говоришь".

То есть - он сам должен остановить этот поток грязи.

Но есть другой, грустный и опасный момент... возможно он на самом деле не воспринимает вас как человека, с которым он хочет провести остаток жизни - а лишь как что-то временное - и поэтому слова дочери ему вообщем-то откликаются в душе - вот он и не останавливает её?

Это конечно очень неприятно, но необходимо реалистично смотреть на то, что происходит во взаимоотношениях.

Важно не позволять себя использовать, почитайте небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Анна! Безусловно, это очень тяжёлая ситуация. Но здесь очень важна реакция вашего мужчины. Кажется, что он испытывает сильную вину перед дочерью за развод с её мамой и поэтому не стремится оградить и защитить вас. Это действительно не лучшим образом влияет на ваши отношения.

И главное, когда девочка видит, что отец вас не защищает, делает вывод, что, значит, не так уж вы и важны.

И вам очень важно передать свои переживания на этот счёт своему мужчине. Ему действительно важно самому определиться, выбрал ли он вас до конца. И если да, то почему не хочет показать это своей дочери. Ведь она - важная часть в его жизни. И вы тоже теперь важная часть его жизни. И не получится сделать жизнь счастливой, пока обе эти важные части воюют.

На консультации мы с вами можем разобрать, как именно донести это вашему мужчине, что бы он вас правильно понял. Что бы не подумал, что ему нужно выбирать между вами и дочерью - это заведомо проигрышный вариант.

Что бы он вспомнил, как дороги ему вы и как он можем помочь своей дочери принять вас.

Пишите! И мы обязательно найдём с вами лучшее решение!

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).