Ревность к ребенку мужчины от предыдущего брака

Ксения 23.01.2018

Добрый день,помогите разобраться пожалуйста в моей ситуации.

Мы с моим мужчиной вместе чуть больше года, у меня есть дочь от брака и у него тоже дочь,ровесницы.

По началу когда мы только встречались,я не особо обращала внимание на то что он каждые выходные ездит на встречу с ребенком к своим родным,бывало что и вместе ездили и не было ревности.

Спустя время всё изменилось, благодаря нескольким случаям... Стала обращать внимание,что звонит бывшая,с непонятными вопросами и советами,даже не поводу ребенка..(это вроде устранили) Затем он стал ущемлять наши отношения в совместном времяпрепровождении,то есть каждые выходные начиная с пятницы он ездит в гости то к маме,то к сестре,чтобы увидеться с ребенком.. Если я на работе допустим,то ладно, а если же отдыхаю и не соглашаюсь ехать с ним,он всеравно едет.. то есть не стремится как то провести время вместе. Также на праздник салютов 9 мая мы смотрели их раздельно,потому что его бывшая отдала ребенка только до 10 вечера,поэтому он решил у сестры вместе с ними посмотреть салюты,он нас звал,но для того чтобы добраться до их района нужно много времени и тогда бы мы салют увидели из такси.. То есть он в легкую отказался от меня,ради того чтобы быть с ребенком. Я объясняю что это праздник и я хотела бы быть вместе на нем,либо приезжайте тоже с дочерью в центр,либо будь один с нами.. Ну всетаки отношения ты для чего строишь со мной? чтоб жить разными жизнями?

итак к приближению пятницы у меня портится настроение я все так и жу,что сейчас позвонят мама или сестра,и он бросит нас и поедет к ним.Я не против к ним ездить тоже,но не каждые же выходные,мне хочется своего какого то домашнего вечера в кругу близких. А они постоянно звонят и зовут и жужжат по ушам о его дочери,такое ощущение что он просто в их глазах боится потерять достоинство.. ну а как же отношения?

К слову очень редко мы стали его дочь брать к себе ночевать,я не против... но опять же боюсь,что потом это станет часто,а я этого не хочу,ревную,хочу своей семьи. Также обращаю внимание,что с моей дочерью он общается холодно,за всё время почти ниразу не было контакта в плане объятий или чмока перед сном.. Когда вижу его общение с его ребенком и совсем другое поведение человека,становиться не по себе и внутри что то щелкает.. Не понимаю что это,зависть,ревность или еще что то,не знаю как с этим бороться.

Мы с ним работаем с графиками 5-2 и 4-2, встречаемся только вечерами,сон и снова на работу.. выходные у него заняты.. Пыталась с ним поговорить на эту тему,но он не понимает меня,говорит можно и всем вместе проводить эти дни, а если я не хочу? То есть я не против,но не всегда же,как же личное пространство,какие то планы возможно хотелось бы воплотить на совместный отдых,но без его дочери.

Может вы подумаете,что я эгоистка и ненавижу ребенка,но это не так,я к ней отношусь очень даже хорошо и стараюсь общаться как со своей,мне это приятно.. Я не люблю его отношение к таким ситуациям,когда он просто отказывается от меня ради ребенка.

Предыдущие отношения после развода у меня закончились спустя два года,по подобной причине,я не смогла принять его чрезмерное участие в прошлой семье.

Сейчас тоже самое. Думаю может не стоит уже пытаться себя перебороть и просто уйти,раз не могу я с этим смириться.

Сейчас вообще ситуация еще лучше,на этих выходных у его дочки день рождения. И бывшая пригласила нас всех вместе на праздник. Я раньше с ней не виделась и не общалась,он тоже с ней практически не общается,всё через сестру и маму.

и я дала ему отказ на это предложение,потому что боюсь что мне будет мало приятного наблюдать за ними со стороны,как их всех будут поздравлять с рождением дочери,видеть ее,боюсь после этого я вообще не смогу спокойно реагировать на его дочь.

Подскажите как быть?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

Может вы подумаете,что я эгоистка и ненавижу ребенка,но это не так,я к ней отношусь очень даже хорошо и стараюсь общаться как со своей,мне это приятно.. Я не люблю его отношение к таким ситуациям,когда он просто отказывается от меня ради ребенка.

Я именно так и подумала. Вы ему пока просто любимая женщина, а это дочь кровная. Там привязанность сильнее. Она плоть от плоти его. Что плохого в том, что ваш мужчина любит своего ребенка? Зов крови очень силен, у него, видимо. Это вы еще не в браке. А что будет когда вы будете вместе? А вот представьте, что он не захочет, чтобы ваша дочь проводила с вами время, начнет говорить вам, чтобы вы отдали ее родственникам хотя бы на время, когда вы проводите его вместе. Почему ваша дочь имеет такую привелегию находиться рядом, а его нет?

Ксения

К слову очень редко мы стали его дочь брать к себе ночевать,я не против... но опять же боюсь,что потом это станет часто,а я этого не хочу,ревную,хочу своей семьи.

Но, так недавно у него была своя семья с предыдущей женой, ребенок это тоже его семья, и мама и сестра, тоже его семья. Что же он должен отказаться от всех кого он любит, чтобы создать семью вам со своим присутствием? Я думаю, что такое потребительское отношение может вам осложнить отношения и с этим мужчиной.

Ксения

Предыдущие отношения после развода у меня закончились спустя два года,по подобной причине,я не смогла принять его чрезмерное участие в прошлой семье. Сейчас тоже самое.

А так как вы требуете от мужчин тотального предпочтения вам и вашей дочери, то, есть вероятность, что с вами сможет поладить только мужчина безхребетный, не имеющий характера, другими словами- подкаблучник. Может стоит поразмыслить над своими завистью, ревностью и нетерпимостью и попробовать принять своего мужчину со всеми его мамами, сестрами, детьми, так как это его часть. А без них он будет не тот, кого вы полюбили. Тогда и чувства у вас поутихнут, вместо ревности появится уважение и принятие всех выше перечисленных персонажей. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово