Как научиться засыпать и заниматься при шуме?

Анастасия (23 года) 24.12.2019

Здравствуйте! С переездом в общежитие столкнулась со следующей проблемой: не получается засыпать и заниматься при шуме/ свете лампы соседок. За 4 месяца так и не удалось приспособиться, хотя прекрасно понимаю, что у каждого в комнате ( нас 4 человека: соседки-полуночницы, я же позже часа ночи не люблю ложиться, т.к. встаю гораздо раньше всех ) свой режим и пора бы уже свыкнуться с постоянными звуками. Говорят, если устанешь - уснешь при любом шуме и свете, но так уставать не получается: в институте с 9 до 19 + домашнее задание каждый день, на ходить километров по 20 в день или ежедневно заниматься физ. нагрузкой для усталости уже просто не хватает ни времени, ни сил. С берушами спать не нравится, маску для сна надеваю. Всю жизнь была своя комната, т.е. занималась в тишине, а со сном действовало правило: очень тихо себя вести, когда кто-то спит, т.к. мама спит чутко. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы научиться не обращать внимания на внешние раздражители, стать более спокойной к ним? Устала уже мучить и себя постоянными тщетными попытками заснуть/ выучить что-то, и соседок просьбами то свет потушить, то музыку на наушники переключить, стала раздражительной. Буду очень благодарна за помощь!!!

Анастасия, день добрый.

Шум, мешающий спать, отдыхать и работать является одним из наиболее тяжелых стрессов нашего времени. Не осуждайте себя, не переживайте о том что просите соседок "то свет потушить, то музыку на наушники переключить".

Лишение человека нормального сна было самой страшной пыткой гестапо и довольно быстро приводило к тяжелым психическим нарушениям. Ваша раздражительность вполне понятна, а соблюдение правил общежития существуют не просто так.

Вы испытываете сильное психическое напряжение и именно оно мешает вам засыпать и учиться, а далее недостаток нормального по продолжительности и глубине сна еще больше снижает способность к обучению.

Вы пишите " Говорят, если устанешь - уснешь при любом шуме и свете" - интересно кто же вам это говорит. Если ваши соседки, то они просто оправдывают свое поведение, а если кто-то другой то он точно не вы и не знает как вам сложно так как никогда не был вами. В дополнение могу напомнить что у вашей мамы был очень чуткий сон и это может быть вашей наследуемой от мамы врожденной особенностью.

Хорошим способом приучить себя спокойно отходить ко сну является создание ритуала перед сном - короткая спокойная прогулка, чашка чая, медитация, книга, прохладный душ и так далее. Ищите свой. Так же очень важно соблюдать режим засыпания и это точно не в час ночи, а раньше. Сон и его важнейшие фазы имеют сложную структуру и определяется теми уникальными гормонами которые вырабатываются в организме всех дневных млекопитающих в определенное время суток. Когда человек идет против природы своего организма, то потом он всегда за это расплачивается.

Почитайте мою статью -Доброй ночи, совы!

Способов научиться не обращать внимания на внешние раздражители и стать более спокойной к ним может быть очень много, но вам нужен именно ваш и это всегда двойной подход:

1. меры профилактики шума и раздражителей - соблюдение соседями правил общежития

2. способы минимизации проблемы - самоуспокоение и приучение себя спокойно засыпать в том числе через ритуалы сна.

Если эти составляющие оказываются нарушены, то здоровый сон не возникает и рано или поздно вы будете вынуждены использовать лекарства.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype