Я ранимая, беззащитная

Юля (41 год) 02.01.2022

Я ранимая беззащитная в ситуациях когда мне говорят гадости из-за угла, говорят обо мне в третьих лицах, насмехаются со стороны, как вести себя в таких ситуациях

Заричный Алексей Игоревич

Юля, доброе утро. В первую очередь научитесь уважать себя! Плевать, что они там говорят! Кто они такие, что бы вас осуждать или что то плохое говорить? Тот кто это делает обычно являются не столь умными и дальновидными людьми, образованные, культурные, воспитанные люди такого себе не позволяют. Постарайтесь не обращать на это внимание. Люди всегда говорят, молчать они не могут, к сожалению это частое явление в обществе. Просто нужно уважать себя и держаться по дальше от таких людей, не принимая все близко к сердцу. Удачи вам!

Юля

как вести себя в таких ситуациях

Как вести? "уметь постоять за себя". Могу научить вас в рамках психотерапии, работа предстоит длительная но "волшебной таблетки" не существует чтобы решить проблему моментально.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Тапехин Алексей Павлович

Юля, здравствуйте

Дать какой-то короткий совет в данной ситуации невозможно. Придется именно устранять то, что в вашей нервной системе реагирует на конкретные триггеры и, возможно, те причины, по которым окружающие проявляют реагирование в отношении вас.

Почему люди реагируют на вас? Одна из базовых задач мозга состоит в максимальной экономии энергии, то есть в минимизации вообще любых действий. Если человек начинает говорить о вас что-то негативное, это значит, что вы его чем-то достали и он пытается своим, пусть и неэкологичным способом донести это до вас. Просто так мозг не будет активировать процесс планирования и исполнения направленных против вас действий. Они затратны, то есть, для этих действий есть причина, достаточно веская с точки зрения нервной системы. Повторюсь, по своей природе мы бездельники, состояние ничегонеделания стимулируется эндорфиновой системой мозга.  Резюме: или вы нарушаете чьи-то личные границы или этот человек вам завидует (по сути, все равно нарушаете, но не столь явным образом).

"Я ранимая беззащитная" является лишь вашим индивидуальным откликом на некие обстоятельства или действия окружающих. Согласитесь, есть много людей, которые в подобных обстоятельствах посмеялись бы про себя, порадовавшись или нейтрально констатировав факт, что им, возможно, бессильно завидуют.

Хорошая новость состоит в том, что эту реакцию можно убрать, отключить. Сделать так, что в ответ на перечисленные в вашем сообщении события вы лишь, уподобившись вышуеказанным другим, добро посмеетесь про себя и через секунды забудете о произошедшем.

То же самое относится и к причинам, по которым окружающие реагируют на вас. Может случиться так, что лишь устранение причин реагирования окружающих исключит работу с реагированием вашим, так как люди просто перестанут делать то, что сейчас ощущается вами столь болезненно.

При необходимости внести позитивные изменения в свою жизнь, вы всегда можете обратиться за помощью, все эти проблемы легко решаемы.

Здравствуйте,Юля.Во всех и других подобных ситуациях хорошо помогает Ваша крепкая,устойчивая самооценка(Вы у себя внутри самая-самая лучшая).И тогда все,о чем говорят за углами,для Вас мелко и скучно.У Вас есть дела по важнее,чем коллекционировать сплетни.Вы себе абсолютно нравитесь,и другое мнение для Вас(в норме),не определяющее.Так,опираясь на себя-любимую,живут все позитивные люди.Становитесь такой.Сплетни не являются нарушением границ.Поэтому,Вы их не должны брать в расчет.Пусть скажут Вам напрямую.Тогда и начнется конструктивный диалог,где важно защитить границы,если имеет место нарушение этих границ.

Коваленко Ангелина Александровна

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа