Как перестать быть ранимым и чувствительным?

Турсун (24 года) 13.05.2020

Меня зовут Турсун. Я учусь в универе и мне 20 лет. Я очень обидчивый и стараюсь максимально быть уверенным в себе. Любая критика в мой адрес это словно получить пулю в лоб. Я люблю выпендриваться, но порой это уже начинает меня подводить из-за того, что люди могут считать что я действительно неуверенный в себе и лицемерный человек. Если привезти пример много обид то вот какие они: выглядеть молодо, быть похожим на слабака и оказаться добрым. Мне не нравится когда я выгляжу как малолетний подросток, из-за этого кажусь слабаком. Доброта тоже не всегда помогает. Как перестать быть ранимым и чувствительным?

Рудометова Ольга Владимировна

Турсун, здравствуйте! Спасибо за письмо!  Ваши обиды могут быть, связаны с вашим детством и подростковым возрастом. Я предполагаю, что возможно вас критиковали в семье, школе.... Возможно были события, ситуации, которые вас травмировали.  Кроме этого, возможно, вам не хватало внимания и любви в семье.  Что то вам рекомендовать в письме - не экологично и мало эффективно.  Необходимо найти причину ваших обид и страхов.  Рекомендую обратиться за помощью, можно через скайп.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Турсун, здравствуйте!

Вы же сами понимаете, что это только ваша реакция на мир - мир к вам относится совсем иначе. Кто может вас любить, кто ненавидеть, а кто-то вообще не замечать.

Турсун

неуверенный в себе и лицемерный человек.

А если вы бы сами это себе сказали? Это бы вас ранило?

Вы себя таким и так считаете, и вам наплевать на слова других. Просто вам хочется быть каким-то идеальным, эталонным. Вопрос только для чего? Понравиться родителям, девушке или друзьям.. Ну да мы все этого хотим. Просто забываем, что окружающие люди не вещи, и у них свои мысли и чувства

Конечно, вам необходим психолог для длительной работы. Потому что многие процессы которые происходят человек даже не осознает.

Здравствуйте, Турсун!

Для начала, вам необходимо увидеть, что всё, что вы описываете, относится не к вам в целом, а лишь к той вашей части, которая в подростковом возрасте испытывала все эти чувства. Что обижается, хочет "выпендриться", боиться показаться неуверенным именно Турсун-подросток, а не 20-летний Турсун.
И второй важный шаг - начинать учиться принимать эту свою часть, которая, похоже, очень нуждается в поддержке, внимании, любви, одобрении. И кроме вас, всего этого никто не может сделать лучше и именно так, как нужно!...
И в моменты, когда вы начинаете испытывать неуверенность, страх показаться слабым, переживаете обиду, вместо того, чтобы ругать себя, осуждать, стыдить, остановитесь и выдохните, и признайте эти чувства без критики и осуждения.
И затем спросите: "А кто это сейчас так распереживался,  подросток или взрослый?".

И, конечно же, эта история про подростка.
И вот здесь очень важно принять эту часть, успокоить, напомнить себе, что я уже взрослый, я много чего прошёл, со многим справился!
Не уничижайте себя!

Ведь вы сами, первый, и скорее всего единственный, начинаете говорить себе всё то, что так боитесь услышать от окружающих! Так не делайте этого!

И ваша задача - не пытаться себя переделать, а научиться любить и принимать себя таким, какой вы есть, со всеми недостатками и, конечно же, достоинствами, которые у вас 100% есть, но вы их не замечаете, так как застряли на своих недостатках.
И только так возможны те изменения, которых вы хотите, через любовь и принятие!

Начните смотреть на себя добрыми принимающими глазами!

Уверена, у вас получится, а если нет - обращайтесь!

Удачи вам!

Евгения Ли,психолог,специалист по работе с Подсознанием очно и онлайн