Ранимость мальчика

1981 3 ответов

Ольга 28.01.2015

Добрый вечер. Нашему ребенку 8 лет. Проблема в том, что он очень болезненно реагирует на хамское поведение некоторых мальчишек в школе, для которых хамить и грубить в порядке вещей, часто обижается, если кто-либо подставляет и сваливает вину на него. Получается из моего ребенка такой плакса-вакса. Как научить ребенка не реагировать на грубость и маты, ведь я старалась учить его тому, чтобы он понимал, что скверные слова и поступки - это плохо. И если кто-либо делает это, то не стоит связываться с ними. Выходит в итоге, что он становиться белой вороной, так как в наше время поведение большинства школьников желает быть лучшим. Последнее время он становиться все более скрытным, а я боюсь упустить момент и не развить в нем комплекс неуверенности в себе и своей позиции поведения. Ребенок всегда был чувствительным, но теперь ему уже почти 9 лет и необходимо начинать мужать, а для него все еще привычное дело наполнить глаза слезами по поводу обиды или неудачи. Какие советы Вы могли бы дать нам и какими словами в данном случае можно мотивировать ребенка? Заранее благодарю.

Консультации, которые помогли людям:

Грицышина Алевтина Владимировна

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! В вопросе воспитания сына очень важна роль папы. Мальчики берут отцовский способ справляться с трудностями и конкурировать с другими мужчинами. Мужественность развивается именно в кругу мужчин. Вы, как мать, можете дать сыну любовь, заботу, нежность и ласку. Но отстаивать себя, свои интересы, защищаться - этому должен научить его отец. 

Ольга, вы ничего не написали про мужа, поэтому я могу предположить, что воспитываете сына одна. Если это так - то попробуйте отдать ребенка в какую-нибудь спортивную секцию с вменяемым тренером, который мог бы послужить авторитетом для ребенка. Подберите вместе с сыном тот вид спорта или занятия, который был бы ему по душе.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:

   Ольга, здравствуйте, мне понятна Ваша тревога за сына. Вы ничего не пишите об отце ребенка, из этого я могу предположить, что Вы воспитываете мальчика одна.  Это непростая задача.

   По Вашему письму видно, что мальчику очень трудно приходится в коллективе сверстников, похоже, что ребенок не умеет защищаться, отстаивать свое мнение.  Слезы являются защитной реакцией и означают «Я маленький!», «Беззащитный!», «Не обижайте меня!».  Поучения и наставления,  в этом случае,  слабые помощники. Мальчику необходим опыт общения и разрешения конфликтных ситуаций. Хорошей школой может стать секция и тренер мужчина. Но и Вы можете сделать не мало.  Мальчику необходимо состояние успеха. Продумайте какие обязанности может выполнять ребенок.  Замечайте даже маленькие успехи. Таким образом Вы сможете повысить и укрепить самооценку мальчика. Сыну необходимо, чтобы им гордились. Успехов Вам!

Это работа ни одного дня и не одной недели. Это серьезный долгосрочный проект. Наберитесь терпения. Успехов Вам!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ