Ранимость мальчика

Ольга 28.01.2015

Добрый вечер. Нашему ребенку 8 лет. Проблема в том, что он очень болезненно реагирует на хамское поведение некоторых мальчишек в школе, для которых хамить и грубить в порядке вещей, часто обижается, если кто-либо подставляет и сваливает вину на него. Получается из моего ребенка такой плакса-вакса. Как научить ребенка не реагировать на грубость и маты, ведь я старалась учить его тому, чтобы он понимал, что скверные слова и поступки - это плохо. И если кто-либо делает это, то не стоит связываться с ними. Выходит в итоге, что он становиться белой вороной, так как в наше время поведение большинства школьников желает быть лучшим. Последнее время он становиться все более скрытным, а я боюсь упустить момент и не развить в нем комплекс неуверенности в себе и своей позиции поведения. Ребенок всегда был чувствительным, но теперь ему уже почти 9 лет и необходимо начинать мужать, а для него все еще привычное дело наполнить глаза слезами по поводу обиды или неудачи. Какие советы Вы могли бы дать нам и какими словами в данном случае можно мотивировать ребенка? Заранее благодарю.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! В вопросе воспитания сына очень важна роль папы. Мальчики берут отцовский способ справляться с трудностями и конкурировать с другими мужчинами. Мужественность развивается именно в кругу мужчин. Вы, как мать, можете дать сыну любовь, заботу, нежность и ласку. Но отстаивать себя, свои интересы, защищаться - этому должен научить его отец.

Ольга, вы ничего не написали про мужа, поэтому я могу предположить, что воспитываете сына одна. Если это так - то попробуйте отдать ребенка в какую-нибудь спортивную секцию с вменяемым тренером, который мог бы послужить авторитетом для ребенка. Подберите вместе с сыном тот вид спорта или занятия, который был бы ему по душе.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

   Ольга, здравствуйте, мне понятна Ваша тревога за сына. Вы ничего не пишите об отце ребенка, из этого я могу предположить, что Вы воспитываете мальчика одна.  Это непростая задача.

   По Вашему письму видно, что мальчику очень трудно приходится в коллективе сверстников, похоже, что ребенок не умеет защищаться, отстаивать свое мнение.  Слезы являются защитной реакцией и означают «Я маленький!», «Беззащитный!», «Не обижайте меня!».  Поучения и наставления,  в этом случае,  слабые помощники. Мальчику необходим опыт общения и разрешения конфликтных ситуаций. Хорошей школой может стать секция и тренер мужчина. Но и Вы можете сделать не мало.  Мальчику необходимо состояние успеха. Продумайте какие обязанности может выполнять ребенок.  Замечайте даже маленькие успехи. Таким образом Вы сможете повысить и укрепить самооценку мальчика. Сыну необходимо, чтобы им гордились. Успехов Вам!

Это работа ни одного дня и не одной недели. Это серьезный долгосрочный проект. Наберитесь терпения. Успехов Вам!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск