В таком возрасте психика очень ранимая

Оксана 02.04.2011

Добрый вечер! Очень нужен Ваш совет! Помогите пожалуйста!!! Нашему сыну 5,5 лет но он сейчас активно играет со своим интимным органом.Постоянно застаю его на том,как он его трогает ,а потом он торчит.Понимаю ,что это ненормально в его возрасте.Я даже не знаю что делать, и ругала и била и розгаваривали,а толку ноль! Помогите пожалуйста,как с этим разобраться,чтобы не покалечить психику ребенка,ведь я понимаю,что в таком возрате психиха очень ранимая. Заранее большое спасибо!

Оксана,здравствуйте!

То что вы наказывали сына,конечно усложняет ситуацию.Т.к. ребенок может повторять такое поведение добиваясь от вас внимания.Но выход конечно есть.

Помочь  можно. Для начала вам самой необходимо научиться спокойно себя вести с  ним. Уверенно общяться.И делать это естественно.

Обратить внимание на его интересы,чем бы он хотел заниматься спорт,игры  и т.д.что ему по душе. Больше бывать на свежем воздухе.

Он только узнает этот постоянно меняющийся мир. И если вы сумеете уменьшить свое собственное внимание на эту "проблему". И добавите  вышерекомендуемые перемены то ситуация измениться . Вам станет спокойнее и сын тоже это почувствует.

С уважением,Алла Кудряшова.

Оксана, ребенок не понимает, что плохого в том, что нельзя трогать интимные места. Ему же приятно. Для него пока не существует ни социальных норм, ни правил. Поэтому любые наказания формируют у него понимание, что получать такое удовольствие нельзя, это плохо, это своего рода "табу". Хорошо, если это знание не закрепится у него в подсознании и не возникнет проблема во взрослой интимной жизни.

Он сейчас исследует свое тело и попал на эрогенные зоны. Его также могут интересовать различие между женским и мужским телом. Предложите ему поисследовать тело вместе с ним с помощью специальных детских книжек.

Вообще, я бы предложилв Вам обратиться к специалисту. На консультации Вы бы смогди детально поговорить о ситуациях, когда возникают у ребенка желания потрогать интимные места, как переключать его внимание.