Я очень ранимая

Алена 26.02.2016

Всем доброго времени суток. У меня серьезная проблема с работой. На данный момент имею неполное высшее, среднее проф.юр.образование. Есть большое желание найти работу по специальности. Рассматривала разные варианты и помощник юриста и помощник адвоката, вот уже пол года езжу на собеседования, и слышу лишь: "мы вам позвоним". Мама, мой МЧ говорят, что они просто видят, что я очень робкая. Уж какая есть... С детства очень стеснительная, скромная, ранимая, наивная, восприимчивая, а по темпераменту-интроверт... На самом деле общаться, людей-очень люблю, но не малознакомых, мне с такими очень трудно... У меня даже друзей вообще нет(после того, как переехала учиться-школьные все забылись, с колледжа лучшая подруга вернулась домой в родной город). Мне эта черта некой замкнутости и самой, естественно, не нравится, поэтому читаю разную литературу, как обрести друзей и т.д., только вот пользы все равно никакой(... Но дело в целом не в этом, после долгого поиска работы у меня образовалась сильная депрессия... Но я взяла себя в руки и с новыми силами решила искать вакансии близкие по специальности. Разместила резюме менеджера. В итоге мне звонят, меня все устраивает, приглашают на собеседование, я счастливая набираю отзывы компании, а там пишут, что это мошенники, и суть работников заключается в том, как "повесить лапшу клиентам на уши"эти клиенты должны будут внести сумму, отчего можно будет иметь процент к з.п. и таких вакансий куча, либо опять же "мы вам позвоним". У меня начинает появляться ощущение, что все вокруг построено лишь на мошенничестве и не укладывается в моей голове. Я не смогу работать на такой работе. Пыталась пойти работать в гос. учреждение, но там очень большие конкурсы, естественно преимущество будут иметь люди с высшим образованием и с опытом. Не могу спать ночами, мне часто снится, как я где-то работаю, сплю от этого очень плохо, часто просыпаюсь... Как избавиться от этой муки? В голове только работа и работа... Как не пропасть в этом большом городе? Неужели опыт можно получить только обманным путем? Мой МЧ говорит, что пошел бы на такую работу. Ну как так можно? Может правда я слишком отношусь к работе и стоит пойти, обманывать людей? Заранее спасибо за ответы.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алена.

 Ваша ранимость ещё и про то, что вы можете  сопереживать , быть человечной. Сейчас не стоит себя терзать по поводу работы. Если работа пока не нашлась, то это не означает, что она не найдётся никогда.

Попробуйте найти в себе ресурсы и сфокусироваться на том, что у Вас уже получается.

Почитайте

-Принятие себя...

Рекомендую Вам так же при необходимости обратиться к психологу и проработать тему неудовлетворенности, ранимости и принятие себя.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Алена!

Вам важно разобраться с образом идеальной работы. Мы притягиваем то, что уже есть в нашем подсознании. Если Вы будете считать, что "все вокруг построено лишь на мошенничестве", то жизнь будет давать Вам подтверждения этой установки.

Кроме того, Вам стоит поработать с самооценкой и уверенностью в себе, осознать свои сильные стороны, принять слабые и быть готовой показать на собеседовании именно ту свою часть, которая делает Вас ценным работником. Пока, видимо, работадатели ее не видят. Чтобы они ее увидели, Вам, прежде всего, надо увидеть ее самой.

Если нужна помощь, обращайтесь. До того, как стать психологом, я много лет проработала в бизнесе, поэтому могу оказать Вам помощь во всех этих вопросах.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

День добрый, Алена.
В вашем вопросе есть две темы - и обе они слишком большие для одного ответа.
1. - это тема поиска работы.
Здесь могут быть чисто технические моменты: как вы так составили резюме, что вас замечают только компании-мошенники, что вы там написали и на какие вакансии откликаетесь? Что такого вы говорите о себе на собеседованиях, что вам обещают перезвонить и не звонят. (Все это - одна-две консультации с профессионалом в области hr-ресурсов).
И здесь есть вопросы ваших намерений: для чего вам нужна работа? Какую работу на самом деле вы хотите? Как долго собираетесь работать на этой работе? С какими вашими жезиненными ценностями может быть связана ваша работа? (Это вопросы более сложные, но все же консультативные. Причем часто, если ответить на эти вопросы - технические решения найдутся тоже очень быстро.)
2. - это тема ваших личностных особенностей:

Алена

Мама, мой МЧ говорят, что они просто видят, что я очень робкая. Уж какая есть... С детства очень стеснительная, скромная, ранимая, наивная, восприимчивая, а по темпераменту-интроверт... На самом деле общаться, людей-очень люблю, но не малознакомых, мне с такими очень трудно... У меня даже друзей вообще нет(после того, как переехала учиться-школьные все забылись, с колледжа лучшая подруга вернулась домой в родной город). Мне эта черта некой замкнутости и самой, естественно, не нравится, поэтому читаю разную литературу, как обрести друзей и т.д., только вот пользы все равно никакой(... Но дело в целом не в этом, после долгого поиска работы у меня образовалась сильная депрессия... Но я взяла себя в руки и с новыми силами решила искать вакансии близкие по специальности.

Здесь тоже есть две подтемы:

1) Это ваше текущее состояние. Как долго длилась депрессия и как сейчас с эмоциональным фоном? Какое сейчас состояние вашей нервной системы? Как вы заботитесь о себе? Пройдите тест шкала депрессии Бека или шкала депресси Зунга - и в случае высоких баллов - обратитесь к врачу.

2) Это ваши личностные особенности. Литература "как обрести друзей" - хорошая вещь, но только в качестве отправной точки. Личностные особенности проявляются (и изменяются) исключительно в отношениях. Поэтому здесь очень важны занятия с психологом - как индивидуальные, так и групповые.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва