Навязчивые мысли рядом с человеком

Anna (28 лет) 23.12.2021

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы вместе с моим парнем уже 2 года, мне 26,ему тоже, отношения непростые, но мы оба работаем над ними, готовы меняться, но есть такая проблема, что в его присутствии у меня часто появляются навязчивые странные мысли, разного характера, это очень мне мешает, я испытываю стыд и будто боюсь, что он может мои эти мысли прочитать, не знаю что с этим делать, иногда из-за этого мне хочется с ними расстаться, такого у меня ни с одним партнёром ещё не было, что делать?

Может и правда лучше расстаться? Я дорожу нашими отношениями,он любит меня и мою дочку,но никак от него материально не завишу,разве что немного ментально. Могут ли люди рядом влиять на наши мысли? Забыла сказать, я сильный эмпат. Пройдут ли когда-нибудь эти мысли? Сейчас мы живём вместе и конечно мысли чаще, недавно чуть не рассталась с ним из-за этого, кстати " Расстаться с ним"- это тоже одна из навязчивых мыслей.

Если вы "эмпат" - вы должны чувствовать ДРУГОГО. А то что описываете вы - скорее ближе к психопатологическому симптому - "открытость мысли". Сложно  сказать откуда он появился - то ли вы сама себя так "накрутили", то ли проблема более  глубокая. Но  вам имеет смысл посетить хотя бы несколько консультаций психолога и поговорить обо всём более детально.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анна.
Вы мало пишете о том, какие именно мысли возникают рядом с партнёром, поэтому вопросов к Вашей истории больше, чем ответов. Тем более ответов о расставании.
В любом случае, навязчивые мысли часто связаны с нашими потребностями. И далеко не всегда эти потребности очевидны: например, мысли сьесть лимон не всегда говорят о потребности сьесть лимон (условно, конечно).

И что-то в Вашем партнёре, его поведении, словах, жестах, поступках, внешности (в чем угодно) становится механизмом для запуска этих мыслей. Проанализируйте, что это может быть. Понаблюдайте за собой.
Если хотите поработать о ситуации более детально, приходите на консультации онлайн
Успехов, Анна.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, все зависит от того « как вы работаете над отношениями». Скорее всего, у вас это не особо получается, поэтому вы и думаете постоянно о безысходности этой ситуации, и думаете о расставании.

Работать над отношениями, нужно тоже уметь. А вот умеете ли вы?

Все таки стоит этот важный процесс доверить специалисту, который станет и наставником и проводником в этом непростом деле.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Анна, мысли на пустом месте не возникают. Может быть что- то не так в ваших отношениях? Вы боитесь, что парень прочтет ваши мысли и что -то начнет меняться? Разговаривать нужно друг с другом, прояснять, притираться. Это нормально. А вы как будто только сами с собой общаетесь.

Здравствуйте, Алла.

«"Расстаться с ним"- это тоже одна из навязчивых мыслей».

Наверное, чтобы лишить эту мысль энергии с ней нужно разобраться, как вам кажется? И вы так говорите, что мысли приходят, как будто это не ваша голова, а мысли просто приходят и уходят, а вы выступаете как пассивный приёмник этих самых мыслей. Ну, наверное, все несколько сложнее, чем вам кажется и возможностей у вас чуть больше, чем просто принимать эти мысли?

Важна не просто та или иная мысль, которая приходят в голову, а те обстоятельства, в которых она рождается. Например, если ваш МЧ подвержен запоем, ничего не зарабатывать, не хочет, не ищут никаких возможностей, ничем не интересуется, а вы думаете: «Может быть, с ним расстаться?» Эта мысль более чем здравая.

Если ваш МЧ работает, зарабатывает, любит вас и дочку, имеет здоровые хобби, не имеет зависимостей, а вы смотрите на него и думаете: «Какой-то он слишком идеальный для меня, может, расстаться? Что-то он мне надоел».

За этими мыслями стоят две разные истории, с которыми нужно разбираться детально и вести консультацию в определенном ключе в соответствии с заявленными вами целями, например «я хочу с ним расстаться» или «Я не хочу с ним расстаться».

«Пройдут ли когда-нибудь эти мысли?»

Так как непонятно, что это за мысли и в каких условиях они возникают, то нельзя утверждать пройдут или останутся. Одно ясно точно, вам стоит более осознанно подходить к процессу вашего мышления, это же ваша голова.

«Могут ли люди рядом влиять на наши мысли?»

Много что может влиять на наши мысли, но в конечном счете мы являемся источников наших мыслей, ибо важны не сами события или люди, а то, как мы реагируем на внешние раздражители, то есть важны интерпретации этих событий в нашем сознании.