Навязчивая идея быть с человеком

Кристина 13.07.2013

Здравствуйте!мне 22 года, живу в Астане. пол года назад я встретила мужчину, в которого как я поняла влюбилась с первого дня знакомства. он ничем не примечателен, если взглянуть на него и на нас трезво - он-33 летний холостяк,живет один, не примечательной внешности, но зацепил своим спокойствием и схожим чувством юмора. все время с ним у меня проблема - он вроде не изменяет, но очень редко звонит 2-3 раза в неделю и то по вечерам. при встрече видно, что соскучился, рад меня видеть, но не о каких чувствах, никакого прогресса или серьезных намерений нет. все встречи становятся одинаковыми. я самостоятельная девушка. у меня много поклонников, модельная внешность, мягкий характер, очень вежлива и воспитанна. по отношению к мужчине очень добра и заботлива, уже не могу понять, почему наши отношения не прогрессируют? он не говорит о своих чувствах, никаких намеков на наше совместное будущее, всегда занят своими делами. я даже пробовала с ним расстаться 3 раза из за того что он не уделяет мне внимания, он клятвенно заявлял что все изменится, что он будет рядом, но через неделю все становилось как всегда. я очень переживаю, зачастую находят мысли о нем и я не могу сосредоточиться, впадаю в депрессию, очень скучаю, не хочу расставаться ни на минуту. однако он звонит пару раз в неделю и этого мало. подскажите мне, что делать,стоит ли стараться как то повлиять на его отношение ко мне, и как это сделать? большое спасибо, что дочитали, буду очень признательна Вам за помощь.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Кристина: " очень вежлива и воспитана. по отношению к мужчине очень добра и заботлива, уже не могу понять, почему наши отношения не прогрессируют?" - для развития отношений важно, чтобы две стороны шли друг другу на встречу. Относительно вашему мужчины ничего не могу сказать, так как это требует отдельного исследования и вопрос касается третьего лица.

"зачастую находят мысли о нем и я не могу сосредоточиться, впадаю в депрессию, очень скучаю, не хочу расставаться ни на минуту." - Кристина, я бы вам предложила поисследовать ваше отношение к нему, и ваши чувства, что для вас значит не хочу расставаться ни на минуту? какие чувства вы при этом испытываете? выясняли ли вы с вашим мужчиной причину его такого поведения? может быть - это особенность его характера или что-то другое, например страх серьезных отношений и т.д. как я уже писала, этот вопрос важно прояснять.

"что делать,стоит ли стараться как то повлиять на его отношение ко мне," - попробуйте взвесить для себя самой, что в данный момент вы получаете в этих отношениях? приносят ли они вам радость и удовольствие? что вас не устраивает и чего вам не хватает? насколько одно перевешивает другое? и насколько вы готовы жить с тем, если неудовольствия в ваших отношениях для вас больше? Чего вы для себя хотите в конечном итоге в этих отношениях и для себя как для красивой молодой женщины? Если вы хотите быть с ним, то для чего и ради чего? что такого вы сейчас получаете в этих отношениях, что вас  так держит в них, что такого для вас в этом мужчине, что вы по нему скучаете и так переживаете его отсутствие в вашей жизни?

Кристина, надеюсь ответы на эти вопросы, вам помогут понять себя и принять решение по поводу того: "стоит ли стараться как-то повлиять на его отношение ко мне, и как это сделать?".

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы