Навязчивые мысли. Хочу жить, как человек и не мучиться

Анна (33 года) 10.10.2019

Меня очень сильно беспокоят навязчивые мысли, действия. Каждый раз старая мысль уходит и приходит на её место новая более страшная. Убить, задушить,зарезать, прячу ножи. А вчера в порыве своей злости, пока моя собака меня донимала,пока я резала обед очень сильно на неё ругалась, впрочем так уже была, она просто не понимает и ощущение, что сейчас я ей задам,а когда в руке что-то опасносное становится плохо. Весь вечер эта мысль, просто не даёт покоя. Я хочу быть нормальной, боюсь сойти сума. Читаю все симптомы и начинаю у себя находить. Боюсь стать шизофреником. Сразу ощущение,что я во сне и приписываю кучу просто всего. Сил нет. Что делать с этим?) И всегда новая мысль страшнее. Но меня напугала очень в последнее время агрессия на мою собаку, я ее очень люблю. Даже не то что агрессия,а именно сами страшные мысли и ощущение сделать что-то плохое. Я не хочу. А так помимо я постоянно делаю разные ритуалы, вроде проверки света, газа итд.. хочу жить как человек и не мучаться.

Анна, здравствуйте!

Работа с вашим состоянием точно не в переписке. Нужна психотерапия

У вас подавленная неосознанная агрессия.

Надо ее вытащить, выяснить ее причины и поменять паттерны поведения.

И так как она становиться уже мало контролируемой, и вы до сих пор сознательно не можете с ней справиться, то причины скорее лежат глубоко в детстве, возможно в пренатальном периоде. А Это подвластно только глубинной психотерапии!

С уважением, Надежда Леус.

 Здравствуйте, Анна. Навязчивые мысли, нередкая вещь, но, если они приходят постоянно и вместе с ритуалами, о которых Вы упомянули, то это признаки тревожного расстройства. Это действительно очень мешает жить. Подробнее о навязчивых мыслях здесь https://www.all-psy.com/stati/detail/8680 Причиной может быть внутренний конфликт или, проще говоря, борьба с собой, которая Вами не осознается в полной мере. А, агрессия связана с подавлением эмоций, которые эту борьбу сопровождают. С этим надо разбираться, обращайтесь.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очный прием, skype консультации.