Сложно отпускать людей в другой город

Виктория (33 года) 23.12.2021

Здравствуйте, меня зовут Виктория мне 31 год. Два года назад уехала моя подруга с которой мы дружили 15 лет, были душа в душу. И в один момент звонит и говорит что завтра уезжает, не говорила об этом ни когда и вот за один день до отьезда она уехала.

После этого я места в себе не находила, пол года была разбитая больше из за того что она не дала время свыкнутся с мыслями что она уедет, и как то быстро все это произошло.... 28.11.21 года в мой др сильно поссорились с сестрой т.к она тоже может это сделать, взять и уехать в другой город и сказать об этом только у же в новом городе.

Как мне научится не привязываться к людям? Я мама дочки 5 лет, боюсь что когда она начнёт строить свою личную жизнь не осознанно препятствовать ей в этом, я понимаю что дети должны жить своей жизнью а я своей, но как научится этому

Коваленко Ангелина Александровна

Для того, чтобы Не привязываться к людям, нужно уметь любить и ценить себя, заниматься любимыми делами и хобби.

А пока вы живёте жизнью и потребностями других, все похожие расставания для вас будут невыносимо болезненными.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Виктория

«Как мне научится не привязываться к людям?»

В привязанности как таковой нет ничего плохого. Мы люди, и мы привязываемся, строим отношения. Я бы даже сказал, что стоить отношения – это наша глобальная функция и способность. Ваша проблема не в том, что вы привязываетесь, а в том, что, во-первых, растворяетесь в другом человеке, то есть теряете границы, где вы, а где другой, а во-вторых, ваша интенсивность чувств не встречает такого же ответа. Другими словами, вы растворяетесь в другом, а другой в вас нет. Женщины, сестра или подруга, не готовы рвать ради вас рубаху на груди или, по крайней мере, жить с вами 40 лет в одном городе, если в другом у них открылись заманчивые и соблазнительные перспективы.

«Я мама дочки 5 лет, боюсь что когда она начнёт строить свою личную жизнь не осознанно препятствовать ей в этом, я понимаю что дети должны жить своей жизнью а я своей, но как научится этому»

Во-первых, нужно дожить до замужества дочки. Его может и не случиться по причинам только частично зависящим от вас.

Во-вторых, и здесь с согласен с коллегой, вам нужно создавать собственный мир (хобби, увлечения, работа), который не будет зависеть от других людей. Это пойдет на пользу и вам, и другим людям. Ведь ваши подруги (сестру тоже включим в эту группу) могут отвалиться и уделять вам меньше времени и внимания не только по причине переезда в другой город, но из-за занятости работой, хобби, семьей. И на вас у них просто не останется времени, потому что интересы сместились, люди изменились или повзрослели. И вы да, живете интересами других людей, но дело не только в этом. Вы еще ждете, что эти люди своим общением с вами вас развлекут, отвлекут вас от самой себя, от незаполненности вашего мира и прочее. То есть их функция в том, чтобы отвлечь вас от работы над собой. А вам эта работа жизненно необходима. Почему? Потому что не будет подруг (и вы сами это предсказываете), вы будете цепляться за дочь и жить ее интересами, лезть к ней, руководить. У вас есть собственная жизнь, собственный материал. Вот из него и создавайте, что хотите. Остальное вам не принадлежит.  Вам нужно учиться жить своими интересами и потребностями, создавать их, возводить собственный мир, тем более что вам 31. Вы женщина взрослая по крайней мере по возрасту, поэтому пора отлепляться от других и искать собственную сущность и самость.