Навязчивые мысли о человеке

romashka 06.05.2017

Добрый день,

девушка, 27.

примерно три месяца назад, я поняла, что мой знакомый (N) проявляет ко мне интерес. мы знакомы пару лет как, он приятель моего бывшего мч. пересекались изредка в общей компании. между нами был какой-то нейтралитет, никто из нас не выделял другого. (вспоминая свое впечатление при первом знакомстве вживую, отметила, что N интереснее внешне, чем я думала , но и не вполне в моем вкусе. я тогда была в отношениях, да и он интереса к моей персоне не проявил явного и я его фактически его "не видела" как человека и мужчину). С тех пор я к нему никак не относилась, просто приятель и приятель. пока недавно не заметила, что N переменился. началось все с того, что я психанула в отношениях с моим уже бывшим мч (с которым мы были вместе более 5 лет на тот момент) и удалилась из общего чата (в котором мы все трое состоим – я, мой бывший и N). мы с N хотя и тусили в общей компании и состояли в общем чате, но в друзья друг друга не добавляли (а зачем, если очевидно, что друг в друге не заинтересованы даже как в собеседнике). а тут внезапно! он добавляет меня в друзья. молча. я даже подумала было, что это происки бывшего, и он его подослал для разведки. Поэтому добавила его тоже молча. но как выяснилось позже, это не так и было решением N. (здесь, наверно, надо заметить, что у N, не особо много друзей, и он не добавляет людей пачками до кучи, например, из общего чата в 50 человек примерно, он не добавил никого, кроме моего бывшего еще до создания общего чата, и вот теперь меня).

Я удивилась, но не придала особого внимания, мне самой до себя было в этот момент изза расставания с мч.

Через пару дней я вернулась в чат, N кинула пару намеков, например в очередной раз перед встречей участников чата, написал, что пожалуй не приедет, на что я в шутку написала как не стыдно, обращаясь не только к нему, но и ко всем , кто обещался и отменил явку. А он на это ответил «приеду только ради тебя». На встрече вел себя странно, стал супер внимательный, стул пододвинет, дверь придержит и тд. к другим девушкам в компании это внимание не было направлено. То картинку покажет, то шутку расскажет. и смотрит и смотрит, все в глаза заглядывает. Я наблюдала, удивляясь все больше. Но ведь всем приятно внимание, да? Но общаться вне компании не делал попыток. Зачем в друзья добавился, тоже непонятно (разве что про запас, чтобы не потерялась, а то вдруг я бы в чат не вернулась).

на следующей встрече опять смотрел нон-стоп, привел свою «знакомую». Потом привел в нашу компанию девушку свою. А сам смотрит на меня даже при ней. Но видеться со мной не стремится, общаться тоже (не пишет). Все только через общий чат (что не напишу- прибежит и как либо откомментит или пошутит и тд, маячит в общем).

и я головой все понимаю, что он не совсем на моей волне человек, сложный и тп. И вообще мне претит мысль, что он, будучи в отношениях, так смотрит на другую девушку (на меня) - т.е. я не хотела бы поменяться с ней местами! Но он засел где-то на периферии моего сознания. Не могу никак его оттуда прогнать. Вроде все уляжется, давно не виделись и тд. А потом если маячит перспектива встречи, все возвращается - мысли о нем, размышления, что он за человек и как бы мне хотелось с ним поближе пообщаться, узнать какой он. при этом это и не влюбленность вроде, не могу представить отношения с ним (мне кажется мы очень разные и по интересам и по темпераменту, разве что какие то глобальные ценности совпадают, собственно это единственное, что мне в нем импонирует на сознательном уровне). Меня раздражает тот факт, что он зачем-то влез в мою жизнь, всколыхнул мое болотце своим интересом (резко переменившимся отношением), а сам в итоге даже по-дружески, по-приятельски, общаться-сближаться не стал, залег на дно, но и из поля зрения не исчезает – маячит. Помогите разобраться, понять хотя бы приблизительно его мотивацию, и почему я так сильно отреагировала на такую казалось бы ерунду.

Здравствуйте.

из вашего описания ситуации можно выделить несколько предположений. Вы описали момент того, что недавно расстались с мч, что само по себе сложно и девушке одиноко, больно и тяжело бывает при расставании и она ищет малейшие знаки внимания от других, для того чтобы чувствовать себя лучше. Второй вариант, возможно мч флиртовал с вами и это естественно для ситуаций общения, и как вы правильно заметили : дальше чатов он не пишет, звонить не звонит, интереса сверх меры не проявляет, да ещё и девушка есть, как-то не очень для порядочного молодого человека. Вариант три он проявляет дружеский интерес к вам т е он порядочный и хороший человек, которому искренне жаль, что вы расстались с своим молодым человеком и он таким образом старается вас поддержать и подбодрить, что показывает, что он достойный и хороший человек. Опишу вам признаки ухаживания, когда девушка нравится: подарки(лично вам и без поводов как правило), походы с вами и приглашение вас куда-то в двоем, частые звонки и переписки,и т д. Вы можете понаблюдать за его действиями и с другими людьми и особенно девушками, чтобы более детально понять его поведение.

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве