Я очень устала уничтожать себя изнутри

Ольга (24 года) 13.12.2021

Здравствуйте, знаю что делать ситуация со стороны очень странная. Суть в том что я очень сильно ревную парня ко всему,к девушке,к разговору с ней или посмотрит он на рекламу где видны все прелести. Предыстория (перед тем как начать встречаться с ним было очень много парней и с ними никогда небыло проблем этого рода,даже могла сама что то показать,потом начала встречаться с мч по началу все было хорошо,

но спустя пол года он начал общаться с бывшей,когда мы поговорили о том что мне это не нравится и я хочу посмотреть о чем может быть общение он сначала согласился,а на следующий день этой переписки уже небыло,на какие то грубые слова в ее сторону он её постоянно защищал. И когда он вроде как перестал с ней общаться и вышло все на нормальный лад,пока он ушёл в магазин мне очень было тревожно на душе,я взяла ого телефон и увидела опять их новую переписку где она его зовёт на встречу так как привезла ему из другого города подарок. Он объяснил это все тем что ничего не было.

После этой ситуации я опять не видела их переписки ,но начала замечать как он начал потихоньку меня упрекать,типо ты не очень выглядишь,у тебя начало висеть пузико и самое главное я начала видеть его взгляды на других девушках,хотя раньше не замечала,а когда я ему сказала что мне неприятно это видеть он начинал оправдываться,что смотрел на ребёнка,машину,мороженое,но не на девушек.

После этого всего у меня постепенно начинало расти отвращение, сейчас при одной мысли меня тресет м выворачивает,если я вижу что он на кого то смотрит,мне очень противно находиться рядом с ним хочется спрятаться как улитка в свой домик и не подпускать его. Я готова бросить все лишь бы не находиться с ним рядом,не чувствовать его прикосновения.

А сейчас это на всех мужчин распространяется,если я в ком-то замечаю что он смотрит и любуется другой девушкой или мной у меня появляется отвращения и к ним. Понимаю что это проблема во мне ,в моей самооценки,но я чувствую себя желанной,привлекательной и уверенно в себе. Помогите мне в этом вопросе пожалуйста,я очень устала уничтожать себя изнутри

Добрый день, Ольга, думаю в таком случае, возможно получить основательную помощь, если рассматривать и  вместе и внимательнее, содержание ревности совместно с самооценкой.

Обращайтесь смелее, буду рада помочь, благоприятный выход должен быть.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись

Ольга

Понимаю что это проблема во мне ,в моей самооценки,но я чувствую себя желанной,привлекательной и уверенно в себе.

Ольга, получается что ваша "самооценка" - дутая.

Когда люди приходят ко мне я помогаю им нормализовать самооценку, а не "просто поднять её". Постарайтесь найти толкового психолога с кем вы сможете проделать такую работу.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ольга, здравствуйте!

Судя по оформлению вашего письма, предположу, что вы связываете вопрос самооценки и ревности. Возможно: «если я нормализую самооценку, то вопрос ревности решится». Возможно, но не всегда это на 100% так, часто эти вопросы имеют более глубинный характер и с этим надо разбираться индивидуально, тк не достаточно информации в вашем сообщении.

кроме этого, хочу отметить, что вы также упоминаете об уничтожении себя, но не уточняете, что это значит. Возможно, это какие-то яркие эмоции, мысли и переживания, а может и что-то большее. С этим также важно разбираться.

Разобраться с этими вопросами можно в индивидуальной работе в терапии. Обращайтесь

С уважением,
Наталья Ушакова
Психоаналитический психотерапевт,МСК,zoom

   Здравствуйте, Ольга! Вы очень правильно охарактеризовали ситуацию как " изнутри". Так и есть, Ваша ревность, это не про партнеров, это про Вас. В глубине психике спрятался маленький ребенок, который боится быть брошенным, хочет, чтобы все и вся принадлежали ему безраздельно. Но Вы уже выросли и у Вас уже взрослые потребности, поэтому реагировать на них по-детски нет смысла, это холостая обратная связь, не приносящая ни удовлетворения, ни радости, ни какого-то завершения ситуации. Поэтому задача - отслеживать эти динамики , фиксировать их и честно сказать себе, что я реагирую как ребенок.

    Дальше надо наполнить сосуд своей Личности, встроить в него некий стержень, чтобы Вы в любой ситуации, рядом с любым человеком или в его отсутствии чувствовали бы себя комфортно и гармонично. Это Ваша САМОСТЬ, которая формируется с детства, но при травмах, этого либо мало, либо она слетает. Поэтому задача  - проработать эту тему, относиться к этому осознанно.

  Я желаю Вам самых лучших динамик, самых нужных трансформаций, самого оптимального расширения сознания. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, ревность -это болезнь, особенно она проявляется когда человек тебе очень дорог.Возможно в предыдущих случаях парни не были так важны вам

Ольга

Предыстория (перед тем как начать встречаться с ним было очень много парней и с ними никогда не было проблем этого рода,даже могла сама что то показать

а с этим парнем у вас по-другому. Есть над чем работать. А можно найти себе парня, который будет любить вас, не известно этот подходит вам или нет.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, у ревности есть 2 ноги: это или неуверенность в партнере, либо страх остаться одной.

Если вы полностью уверены в партнере, то и ревности нет. И самооценка здесь не самое первичное.

А страх остаться одной и быть брошенной родом из детства. Родители, в силу определённых обстоятельств, часто оставляли вас одну, или обесценивали ваши детские страхи.

Если второй пункт из вашего детства, то стоит найти время для консультации и проработать этот страх.