Я очень устала от таких отношений

Анастасия 29.05.2015

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста.Я не понимаю, что мне делать.Я очень устала.Начну наверное с самого начала.Мне сейчас 33, ему 34.Познакомились 2,5 года назад.Он сразу сказал мне что очень хочет детей.Я тоже хочу второго ребенка, первой девочке 13 лет.Сначала встречались, потом стали жить вместе.Были в жизни определенные сложности, когда он не работал и пол года, потом еще три месяца.И требовал детей, мне было страшно, как будем жить, мужчина не работающий, двое детей, квартира съемная.Я пыталась объяснить, что сначала нужно наладить финансовое положение, и сразу детишку. Постоянно ругались по этому поводу.Он мне даже сказал, что женюсь только после ребенка.Это было обидно и больно за себя.Но я его люблю и думала, наладиться все. Потом он лечился год, детей нельзя было иметь.Год прошел, все продолжается, он постоянно обвиняет меня в том, что я ничего не делаю, для того, чтобы забеременеть.Я пошла, отправили на узи, сказали что все хорошо.Сейчас хочу дальше до обследоваться.Он ходил, сдавал, сказали что анализы не очень хорошие, и шанс зачатия низкий.Я постоянно чувствую себя виноватой, оправдываюсь, хотя понимаю, что никто ни в чем не виноват.Просто надо сообща, любя друг друга, идти и проверяться, лечиться.Но он мне это последние три дня говорит с такой ненавистью, что я теряюсь.Я знаю, что он любит меня, но эти "Должна" все портят.И постоянно эти "должна".То я есть не готовлю,то я не глажу,то я ничем не занимаюсь.Я пытаюсь все наладить,делать приятно.Но возникают все новые и новые претензии.Еще было такое, что он бросал меня на этой почве.Встретил девушку, которая хочет детей, пришел ко мне и сказал, что ты мол не хочешь, а она хочет.Потом помирились, сказал, что ошибся и никто ему кроме меня не нужен.Я простила его.Но теперь не доверяю ему, ревную, и понимаю, что он может взять и променять меня из за того, что я не рожаю.Это очень больно.Я очень устала от таких отношений.Я люблю его, он очень хороший.Все терплю, не понимаю зачем.Боюсь боли, как тогда, когда он ушел.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте.Анастасия.На мой взгляд,Вами от начала и до конца манипулирует мужчина.Под видом-У Вас нет беременности-он источает хроническую агрессию на Вас.Но,Вы,к сожалению,этого не замечаете.Но,следуете слепому правилу-Если меня критикуют,то надо быть еще лучше,чем я была вчера.Таким образом,Вы постепенно превращаетесь в бескровную,безвольную Золушку,а он от этого все больше получает удовольствие.Ваши отношения сейчас построены на его гневе(если не мщении от зависти к Вам) и Вашей покорности и терпимости.И я здесь совсем не замечаю любви.Так как любовь-это все взаимное-это взаимная забота,теплота,нежность,отклик.понимание,одобрение,поощрение,благодарность друг другу.и,если сейчас этого нет,то при наличии ребенка-все будет только хуже.Я думаю,бессознательно,Вы чувствуете опасность,поэтому,бессознательно,Вы боитесь зачатия.А он эксплуатирует тему ребенка,что бы снять с себя чувство дефектности за сексуальную слабость.Важно перестать идеализировать и принимать его нападки за чистую монету.Важно спросить себя-Что я делаю в холодных отношениях,и что такой агрессор может дать ребенку и Вам кроме слез?.И тогда Вы,наконец,начнете себя защищать двумя способами.Или становиться уверенной и сильной,встав с ним на одну ступеньку.Тогда решительность заставит его немного Вас уважать.Или,если Вы увидите.что это не помогает-спасать себя и свою судьбу.В противном случае Вы останетесь с ним жертвой на все времена.Вы примите такое решение-на сколько Вы сами для себя ценны.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград