Я очень устала, и не понимаю зачем живу

Любовь 27.03.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет. Все началось примерно зимой, я стала постоянно чувствовать себя уставшей. Я ничего не хочу и не отчего не получаю удовольствия. Я хочу только умереть, но боюсь, что после смерти будет что-то еще. Я не знаю, как мне быть. Мне совсем не с кем поговорить об этом. И не то чтобы я много грустила или страдала от всего этого, мне просто как-то нехорошо, постоянно. Это похоже на постоянное чувство тошноты. Что со мной? Из-за чего это происходит? Что делать?

Анушкина Ольга Владимировна

Любовь здравствуйте. Очень похоже на депрессию. Точнее пока сказать сложно. Обратитесь к о врачу психотерапевту. Возможно, что вам уде нужна и фармакологическая поддержка.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Остроухов Илья Дмитриевич

Добрый день! Вы меня заинтересовали, можете поговорить об этом со мной, бесплатно, по скайпу в 17:10 по Московскому врем. в один из рабочих дней, по предворит. договоренности. Контакты указаны в моей анкете. Вы неплохо описали свои "симптомы"- то что чувствуете, к сожалению этой информации не достаточно, для суждения о возможном содержании "конфликта". Что происходит в Вашей жизни? Что изменилось примерно зимой или примерно до зимы? Какие события повлияли на Вашу жизнь за последние ......... Какие оказывают влияния сейчас?

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва

Лебединова Мария Игоревна

Здравствуйте, Любовь.
По симптомам похоже на депрессию. Но диагноз вам никто по интернету не поставит. Тем более, что срок еще не очень большой. Если есть возможность - обратитесь очно к психотерапевту или психиатру.
Про усталость - посмотрите как устроена сейчас ваша жизнь, что произошло или возможно изменилось зимой, когда началось это состояние? Возможно, это действительно усталость и вам нужно больше отдыхать.
"Я ничего не хочу и не отчего не получаю удовольствия." - посмотрите глубже на свое состояние. Что вы делаете, когда ничего не хотите, если отдаетесь этому "ничего не хочу". Может быть вы хотите что-то хотеть, но сейчас на это действительно нет сил или мотивации. То, что вам раньше доставляло удовольствие, если через не хочу этим занимаетесь - появляются ли какие-то чувства?
"Я хочу только умереть" - нежелание жить обычно идет от того, что та жизнь, которой вы сейчас живете вам не нравится, не удовлетворяются какие-то важные потребности и ценности. Подумайте - какой жизни вам бы сейчас хотелось, чего сейчас не хватает? Может быть, когда у вас появятся силы вы сможете что-то изменить к лучшему.
Ну, и конечно в таком состоянии вам нужна поддержка. "Мне совсем не с кем поговорить об этом" - неужели совсем нет близких или друзей? В таком состоянии нам зачастую кажется, что мы будем обузой другим людям, что им не до наших проблем. Попробуйте найти помощь - вы удивитесь сколько на самом деле людей готовы поддерживать вас в такой сложный для вас период.
Здорово, что вы написали сюда. Может быть и здесь вы можете получать ее.
Самое главное, знайте - это пройдет. Но для этого нужна и ваша какая-то работа. Я проходила через такие состояния и хорошо вас понимаю.
Если будет нужна помощь - можете обращаться ко мне.

Лебединова Мария, психолог г. Москва