Я очень устала от всех этих скандалов

Татьяна 19.06.2013

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, наша семья находится на грани распада. Совсем не знаю что делать. Нашей семье 5 лет, есть ребенок 3 года, еще у меня есть ребенок от первого брака, дочь, ей 17 лет. С самого начала оговорюсь, что муж запойный алкоголик, был закодирован, два года не пил совсем. В марте этого года сорвался, теперь постоянно обещает, что вот пройдет 3 недели, и он пойдет опять кодироваться. Но как только приближается время кодировки, напивается, и дата кодировки откладывается. Я работаю в фирме, на «чужого дядю» и каждый месяц получаю зарплату. Муж тоже работает, но работает на самого себя, поэтому никогда не знаешь, сколько заработает в этом месяце. Проблемы с деньгами в нашей семье не редки. Не скажу, что мы бедствуем, на самое необходимое деньги всегда есть. Но вот для того, чтобы купить что-то из одежды, нужно ждать определенный момент, когда у мужа появится хороший заказ. Проблемы в нашей семье, по его мнению, возникают из-за меня. Его претензии ко мне: цитирую «В сексе ты не энтузиаст! В ругани не выдерживаешь паузу (подкидываешь дров)! Ходишь по дому не привлекательная». Этими претензиями заканчивается каждый скандал, не важно из-за чего он начался.

По поводу не привлекательного вида… Однажды, после очередного скандала, мы с ним договорились, что он каждый месяц мне будет давать 5 тысяч на обновки, на парикмахера… В итоге дал всего один раз 3 тысячи и все. Все дело в том, что я не против красивой домашней одежды и даже не против красивого нижнего белья. Я как любая женщина хочу одеваться красиво и модно, но на это нужны деньги. Да, я хожу дома в том, в чем мне удобно, да, возможно одежда старенькая, но чистая, я всегда причесана, ну может быть не накрашена. О какой красивой домашней одежде можно говорить, если я элементарно не могу пойти купить дочке босоножки. Когда говорю ему об этом, он говорит, что деньги есть, бери и покупай. Но я же вижу, что это не так и если я куплю что-то, то мы можем остаться на неопределенный срок без денег. Здесь еще одна проблема, я люблю стабильность, у меня 2 дочки и я не могу себе позволить оставить семью совсем без копейки. Муж же напротив, живет одним днем, всегда на это говорит, что мы не голодали ни разу, и деньги он найдет! Да, возможно, он может занять у мамы, что не однократно было, но мне совсем неловко, что два взрослых человека, которым далеко за 30, занимают деньги у мамы-пенсионерки.

По поводу не выдерживания паузы при ссоре, подкидывания дров, как он говорит, то с этим я согласна полностью. Я эмоциональный человек, но я очень часто стараюсь сдерживаться, потому что если я начинаю спорить, если не согласна, то в итоге это его бесит очень сильно. Он считает, что женщина должна всегда слушаться мужа, не перечить ему, все то, что я говорю, называет бредом и чепухой. Но если меня постоянно цеплять и не интересоваться моим мнением, в один прекрасный момент я выливаю все накопившиеся претензии на собеседника. Когда возникает какое-то недовольство с его стороны, и я вступаю с ним в спор, на меня может быть вылит ушат грязи. Хотя потом говорит, что так не думает и это следствие моего поведения. Замечу, что я никогда не позволяю себе его оскорблять. В итоге скандал, граничащий с разводом.

Ну и последняя претензия… Мой муж гиперсексуален. Секс у нас почти каждый день, иногда через день. Он хочет, чтобы я была всегда разная, каждый день придумывала что-то новое. Я так подозреваю, это из прошлой жизни. До 33 лет он не был женат ни разу. Девушек у него было много, самые длительные отношения до меня длились 1,5 года. В основном его хватало на несколько месяцев. Он привык к разнообразию, но придя домой с работы, поделав все домашние дела, уложив ребенка спать бывает так устаешь, что порой вообще не до секса. Да еще накапливающееся недосыпание. Ложимся спать часа в 2 ночи, а в 6-30 уже пора вставать. Муж имеет возможность поспать днем или лечь отдохнуть, когда я прихожу с работы, я же такой возможности не имею. Это является еще одним камнем преткновения. Естественно я очень часто веду себя пассивно, с этим я согласна. Но он не хочет совсем меня понять, опять же по причине того, что он всегда прав и другого быть не может.

Вот сегодня опять разразился очередной скандал. Началось все с того, что я рассказала его маме, что вчера он пил пиво. Назвал меня предательницей, сказал, что я специально это сделала, чтобы еще и мама ему вынесла весь мозг. Но по-другому я не могу поступить, потому что за последние 4 месяца его мама уже 2 раза оплачивала услуги, чтобы вывести его из запоя. Орал на меня, наверное, пол часа. В итоге все закончилось опять же этими претензиями. И наша семья опять на грани. Я очень устала от всех этих скандалов. Не чувствую себя счастливой. Надоело плакать. За эти пять лет я столько наплакалась, сколько не плакала всю свою жизнь. Буду очень признательна, если подскажете, как мне быть, что можно изменить, может в себе.

ЗДравствуйте,Татьяна.Человек пьющий.как правило,очень уязвим внутренне.Поэтому,он и срывается в запои,так как они обладают успокаивающим действием.некоторая неуклюжая копия материнской заботы.Поэтому,такой человек будет всегда от Вас чего-то требовать и считать.что Вы всегда что-то недодаете.Так как его дефицит с детства очень силен и велик.Вы всегда будете плохая,из некоторой его мести к его матери,а он всегда лучше.чтобы питать относительно Вас свою высокую значимость.В этих условиях,с одной стороны-Вам нужно научиться быть более терпимой,внести в отношения некоторую женскую гибкость,обольщение.чтобы раскрутить его на какие-то важные для Вас поощрения с его стороны и вообще,отношения.Придумайте какие-то премии за его уважение к Вам и чуткость.Во вторых,при всем при этом,Вам,желательно.строже оберегать свои границы.исходите из правила.что любовь-это все взаимное.забота,теплота,чуткость,благодарность.И,если Вы даете.а он нет-то отказывайтесь давать это и Вы.Говорите-Нет  помощи,я устала.Не стираю,не готовлю,спим реже.Пока не отдохну.Этим ВЫ внесете полезную агрессию в отношения.Она будет созидать,а не разваливать.А сегодняшняя агрессия разваливает.Она не конструктивна.Если будете контролировать некоторое равенство,в которых подпитывается Ваша ценность-Вы сможете с ним жить.Если Вы его не сможете добиться,то усилия превратятся в бессмысленное вымогательство любви.Тогда лучше находить любовь там,где ее не надо вымогать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

      Так уж усртооено изначально, Татьяна, что главной задачей мужчины является защита семьи, в т.ч. и материальная, а вот задачей женщины является....быть всегда привлекательной и сексуально доступной для мужа.  Мы им -секс, они нам -деньги. Казалось бы, цинично на первый взгляд. Но это так, и это основная причина гармонии или дисгармонии в семье. И как отговорка звучит "мы с ним договорились, что он каждый месяц мне будет давать 5 тысяч на обновки", а раз так, то соблазнять мужа не буду (да и не больно хочется если честно). А еще нужно менять Ваше ограничивающее убеждение в отношении денег "если я куплю что-то, то мы можем остаться на неопределенный срок без денег". Оно тоже подпитывает Ваше истинное желание - не доставлять радости мужу как женщина. И все это так завуалировано, и прикрыто "благими намерениями".

И вопрос Ваш в завершение письма в точку:"как мне быть, что можно изменить, может в себе." Путь на самом деле непростой, но если будет мощное намерение и мотивация, можно свою жизнь сделать более счастливой. ПРиходите, поисследуем, проработаете важные моменты.

Желаю мужества иметь то, что Вам хочется.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград