Я очень устала от одиночества

Лена (24 года) 31.05.2018

Здравствуйте. Меня зовут Лена, мне 18, я студентка и учусь в Санкт-Петербурге. У меня еще никогда не было настоящего друга или подруги, который был(а) бы мне близким и родным. Я общаюсь с несколькими людьми, но это не более чем приятельские отношения. Мне очень одиноко из-за того, что у меня вообще нет друзей и мне не с кем поделиться своими проблемами и радостями, куда-нибудь сходить и просто поболтать. Я переехала в Петербург год назад и кроме однокурсников никого не знаю, но и в моем родном городе у меня был узкий круг общения, общалась только с одноклассниками. Много раз я находила человека, который казался мне единомышленником и идеальным другом, но впоследствии меня или предавали, или просто прекращали общение. Я очень легко и сильно привязываюсь, поэтому каждый раз мне было очень больно и я неделями переживала и плакала.

Я очень стараюсь быть более открытой и общительной, больше общаться с окружающими, быть внимательной к ним и в то же время не навязываться, но все впустую. Мои "несостоявшиеся" друзья часто игнорировали меня, срывали на мне плохое настроение и вымещали свою злость, я старалась их прощать и принимать такими, какие они есть, но в итоге всегда оставалась одна. Иногда мне кажется, что я как будто притягиваюсь исключительно к тем людям, которым я не нужна. А мне очень хотелось бы иметь хоть одного друга или подругу, которому я была бы не безразлична, я очень устала от одиночества, хочу быть кому-то нужной.

Подскажите, пожалуйста, что я делаю неправильно и что мне делать, чтобы найти друга. Заранее благодарю за ответ.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Вы делали так как дела и здесь нет неправильного. Вы старались. В

Лена

я находила человека, который казался мне единомышленником и идеальным другом

Возможно, Вы до сих пор ищите идеального друга, но идеальных людей не существует...существуют люди, которые могут ошибаться, люди , которые , к сожалению, причиняют боль, люди, которые могут что-то забыть и куда то опоздать. Если сейчас пока не получается, то это не означает, что не получится никогда. Думаю, что нужно продолжать стараться и находить хобби, где у Вы бы могли общаться с людьми с похожими интересами. Порекомендую Вам так же психотерапию.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Лена, здравствуйте. То, что в основном приятельские отношения у вас складываются с одноклассниками или одногруппниками - это естественно, большинство людей находит друзей именно в своем окружении.

Лена

кроме однокурсников никого не знаю, но и в моем родном городе у меня был узкий круг общения, общалась только с одноклассниками.

Как я поняла из вашего письма, вас больше волнует качество этого общения. Вас не ценят, ваши интересы предают, с вами не считаются, вас игнорируют. Такое отношение окружающих зеркально отражает ваше истинное, глубоко скрытое отношение к себе. То, что вы, скорее всего не осознаете, проявляется в такой очевидной форме в отношении людей, с которыми вы хотите построить близкие отношения.

Что делать? Прежде всего полюбить себя по-настоящему, взглянуть по-другому на себя - с уважением и гордостью,  разрешить себе быть такой, кая вы есть со всеми вашими индивидуальными особенностями. Для этого надо сделать несколько шагов:

-Если у вас есть привычка сравнивать себя с другими - поскорее избавляйтесь от нее.

-Сравнение проводите только с собой, своими прежними и нынешними достижениями и ошибками, успехами, провалами и победами над собой и обстоятельствами.

- Отвлекитесь на время от  желания поскорее с кем-то подружиться. Переведите фокус своего внимания на себя. Что вам интересно? Что вы любите? Какие цели ставите себе на ближайшее и отдаленное будущее? Поговорите с собой, как с ценным, дорогим другом.

-Проявите уважение к своим желаниям, прислушайтесь к ним. Постепенно учитесь очерчивать свои границы. Обозначаете ценность вашего времени, вашего пространства, ваших интересов в общении с другими.

Елена, для того, чтобы лучше понять причины сложившейся ситуации и коренным образом изменить ее, вам нужна помощь. Профессиональные психологи обладают специальными знаниями, тем не менее, имея проблемы тоже обращаются к коллегам.

Доводите до конца то, что вам важно! Удачи вам, Елена.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Лена, лучше всего искать друзей - "по интересам"- либо там, где вы учитесь - либо найдя себе какое-то другое занятие по интересам - хоть "литературный клуб", хоть "исторические реконструкции" или любая другая активность. В Петербурге - ведь там много интересного - выбирайте, что интересно вам, начинайте заниматься - и там и ищите друзей!

Также конечно неплохо поработать с психологом очно по поводу вашего привычного одиночества, которое похоже стало вашей чертой характера.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.