Не вижу себя в будущем

Екатерина (20 лет) 12.10.2021

Три года мечтала поступить на лингвистическую специальность, после разговора с отцом «переводчики не будут цениться» решила поступать на Международные отношения. Но за полгода до егэ перегорела английским языком и как итог отказалась от сдачи. Сейчас поступила в достаточно пристижный вуз, на экономичесеую специальность. Себя в экономике не вижу, по крайней мере, явно не по специальности «управление персонала»

Поняла о том, что Вуз «не мой» в самом начале, учиться не нравится, ходить на пары желания нет. Разговаривала с родиетлями, мама поддержит любое мое решение, в то время, как папа считает, что это я просто не привыкла к новому городу и нужно перетерпеть.

Учусь на платном и не хочу, чтобы на меня тратили деньги, ведь желание получить это образование у меня нет. Мне кажется, лучше поменять несколько специальностей и точно понять, что будет приносить мне удовольствие, чем остановиться на одном и не получать удовольствие совсем.

Но также я не вижу развитие себя в других сферах, не могу понять, какое именоо образование хочу получить. Что делать?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина. В редких случаях люди работают по специальности, но в вашем случае она имеет смысл в любой сфере, чем бы вы далее не занимались. Творческие люди часто не могут начать своё дело, потому что не знают основ экономики, а у вас будет целый бакалавриат)

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Начните от обратного. Гипотетически представьте, что вы закончили ВУЗ и вам предстоит поиск работы

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Когда сложится эта картинка, вам проще будет определиться со специализацией.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Екатерина

Но также я не вижу развитие себя в других сферах, не могу понять, какое именоо образование хочу получить. Что делать?

"Ну вы же не парень, вас же в армию не заберут, можно сдать сессию ведь этот семестр уже оплачен и пойти куда-нибудь поработать, "посмотреть на жизнь" и понять чем вам вообще хочется заниматся. А при поступлении в другое учебное заведение вам могут зачесть как минимум какую-то часть предметов если вы сдадите их сейчас. Или можно просто сразу уйти. Это  логично - не мучить себя. Берегите себя и свои нервы, недаром ведь говорят что "нервные клетки не восстанавливаются"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.