Не вижу себя в будущем

Юлия 29.05.2014

Меня зовут Юлия,мне 17 лет.Я потеряла смысл жизни,не чего не хочу делать,не учится, не гулять,ни разговаривать.Даже любимая музыка наскучила.Порой мне кажется я схожу с сума.Раньше все было по другому все вызывало интерес,новые знакомства,фильмы и т.п.а сейчас мне все это не интересно.Я реже выхожу на улицу,с мамой почти не общаюсь (хотя я все ей рассказывала к лучшей подруге)мне просто больше не чего этого не надо!Я была заводилой в компании,а сейчас размазня.

Я не вижу себя в будущем,счастливой мамой,любящей женой и т.п.

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Юлия. Обычно такое состояние как у Вас возникает когда человек довольно длительное время занимается тем что ему не доставляет удовольствия, т.е. делает то что "надо", а не то что "Хочу" в результате полная апатия и потеря интереса к жизни.

По Вашему письму видно что у Вас очень много требований к себе, и Вы даже не разрешаете себе побыть немного размазней. Как будто Вы всегда должны быть на пике активности, заводилой и полной жизни. Но в жизни каждого человека бывают периоды некоторого опустошения (как на море бывают приливы и отливы и одно не может существовать без другого). Нужно просто разрешить себе иногда погрустить и похандрить. Разрешите себе ничего не хотеть, не стремиться быть счастливой мамой, любящей женой и т.п., а просто делайте что хочется (хочется лежать на диване и страдать, позвольте себе это), побалуйте себя как маленькую,  и  снова вернется радость жизни, энергия, появятся желания и интерес к жизни.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж

Прудникова Юлия Александровна

Юлия, здравствуйте! моя коллега психолог, что ответила выше, абсолютно права насчет повышенных требований к себе. От себя же добавлю - вот интересно, а почему именно в 17 лет вас настигла депрессия? Почему имено в 17, когда вы стоите на пороге вылета из гнезад? Почему не в 22, не в 15? Что вы делаете этим самым хорошего для своей мамы и всей семьи в целом? Если ответы на эти вопросы помогут немного понять что происходит и что делать дальше - прошу делиться мыслями на моем сайте Психоклассники.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург