Не вижу себя в будущем, что делать?

Даша 14.05.2013

Я учусь в 7 классе мне 13 лет , мне надо определится с выбором специальности. Мои родители хотят , что бы я шла в физмат класс... но я не хочу, я хочу на гуманитарий , я хочу быть журналистом. Мой папа говорит , что это без полезная профессия и что я должна пойти на экономический факультет... Мне так обидно бросать начатое ( участие в олимпиадах и т.д ) Но при этом я согласна с отцом , но физику и алгебру я совсем не люблю... И к тому же мне придется уйти из моего класса.. Я не хочу! Пожалуйста помогите, как перебороть себя!?

Истранова Наталья Леонидовна

Даша! Стоит ли перебарывать себя? Тем более, что дело в таких кардинальных выборах, как технический и гуманитарный? Попробуйте еще раз поисследовать, что вам ближе. Если уверены, то надо постепенно убеждать родителей. Время у вас еще есть. Очень важно иметь свою мечту, свою цель и двигаться к ней, несмотря на трудности. Можно апеллировать к мнению профессионалов. Есть тесты по профориентации. Есть люди, психологи, которые эти занимаются. Может, их мнение, для родителей будет весомее. А потом, не забывайте, жить то ведь вам, и вам делать то, и преодолевать трудности в том, что нравится и в том, что не нравится. Здесь есть разница. В любом случае решение все равно принимаете вы сами. Просто вы можете согласиться или не согласиться с мнением родителей. Ответственность за вашу жизнь на вас. Это родители ошибочно думают, что на них.

Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва