Вижу системы, но не вижу себя в них

Рина 09.01.2016

Добрый день. У меня есть очень важные для меня вопросы. Заранее благодарю.

Я многие годы хорошо училась. Да и сейчас, в десятом классе, учусь на "четыре" и "пять". Учусь в инженерном классе. Но есть одна проблема. Мне очень интересны многие школьные предметы. Это мешает определиться с профессией, так как надо выбирать что-то одно. Хотя, экономическая география и обществознание мне нравятся чуточку больше остальных предметов, но это мало что не значит. Просто с учителями повезло. А вообще все предметы идут ровно. Не любимых предметов тоже нет. Мне в принципе нравится изучать какие угодно системы взаимодействия в жизни человека.

Я много думала над тем, почему так получилось и вот что поняла: больше всего мне нравится конспектировать материал. От сюда и такая страсть к учёбе. Чаще всего даже на проверочных нам дают задание написать конспект по теме. Темы, которые задают устно, мне меньше нравятся. Я терпеть не могу заучивать наизусть слишком большие объёмы материала. Меня это раздражает. Мне нравятся именно системы. К стати, с физикой и математикой проблем особых нет, т.к. там всюду системы. Но когда по ним некоторые правила и формулы надо элементарно зазубрить, то весь интерес спадает на "нет".

Что мне нравится в конспектах? Их логичность, красивость, образность, стройность и тд. Но при этом МНЕ НЕ НРАВИТСЯ КАКОЙ-ЛИБО ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ПРЕДМЕТ. Мне просто НРАВИТСЯ конспектировать. Это касается и физики, и литературы, и истории, и химии, и иностранного, и ОБЖ, и обществознания, и информатики, и биологии, и тд. Короче, ВСЕХ предметов. Не говорите, что из-за этого мне подойдут математические специальности. Конкретно математика мне тоже не интересна. Меня просто привлекает её КРАСОТА. На все предметы я как-то смотрю без пристрастия, с высоты. Я просто нахожу каждому предмету место.

Чтобы определиться с профессией, я пробовала представить место, где я хотела бы работать, "примерила" несколько разных профессий. Результат один: я великолепно представляю МЕСТО и РОЛЬ каждого специалиста в жизни общества. И при этом я НИКОИМ образом НЕ МОГУ представить себя какими-либо спецом. Не получается. Я вижу всю структуру, но нигде не могу представить себя в ней.

Вопросы:

1) Как явление называется?

2) Как тогда определять с профессией?

3) Почему я не могу представить себя в роли какого-либо спеца?

Заранее огромное спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Рина

определиться с профессией

Рина, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Для самопомощи эксспресс-методика: "Как найти любимое дело" -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Рина!

По вашим вопросам:

1) В том, как вы описали себя, я вижу не одну, а как минимум две способности. Они, безусловно, взаимосвязаны, но я предлагаю рассмотреть их по отдельности.

Первая - ваше умение работать с информацией как таковой. Не зависимо от того, какого рода эта информация - вербальная, цифровая и т.п. Вы умеете систематизировать, выделять главное, видеть взаимосвязи частей целого и т.д.

Вторая способность, чрезвычайно ценная - умение видеть предметы и явления системно, во всей совокупности их внутренних и внешних взаимосвязей. То самое, что вы описали как

Рина

На все предметы я как-то смотрю без пристрастия, с высоты. Я просто нахожу каждому предмету место.

2) Обе указанные способности позволяют вам добиться успеха в любой сфере деятельности, где а) есть работа с информацией, б) есть необходимость производить системный анализ вещей, явлений, событий, будь то физика, химия или, скажем, экономика, история и социология.

То есть, делают вас потенциально совершенно универсальным специалистом, начиная от работы в библиотеке, заканчивая научными исследованиями.

В этом одновременно и ваша сила, и ваше уязвимое место, надо сказать ) Именно потому, что людям, имеющим широкие способности, бывает трудно "втиснуть" себя в узкие карьерные представления. Отчасти это уже ответ на ваш вопрос

3) - потому что в описаниях разных профессий, предназначенных для старшеклассников, обычно предоставляется довольно стандартный перечень профессий, в которых не все могут "узнать" себя. Между тем, есть такая область деятельности, как, скажем, структурный анализ, или стратегическое планирование, и др.

Попробуйте поискать, исходя из этих своих способностей, а не из предлагаемых списков профессий - благо, работать с информацией вы умеете!

То есть, не "примерять" профессии на себя, а как бы "придумать" себе профессию. Придумайте сами и опишите, как и где вы могли бы применять эти свои умения и навыки. То есть, составьте то, что называется "профессиограмма".

А потом можно поинтересоваться - вдруг такая или похожая по описанию профессия уже существует? И дальше уже пойдут стандартные шаги - где учат такой профессии, какие предметы надо сдавать, где потом работают выпускники и т.п.

Удачи вам в вашей самореализации!

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Здравствуйте, Рина!
Читая Ваше письмо, я сразу вспомнила словосочетание "системный анализ". Думаю, Вам легко будет смириться с тем, что Вы можете больше, нежели освоить массовую профессию, на которые обычно и иориентируют школьников. Мы живем в высокоразвитом обществе, где высокий уровень абстракции и умение видеть отдаленные взаимосвязи очень востребованы на высших уровнях любой деятельности. Я не удивлюсь, если лет через 10-20 Вы будете работать в топ-менеджменте крупной компании или в правительстве.
А вот другой вопрос - это как у Вас сложилась позиция наблюдателя за системой. Вы пишете:

Рина

Я вижу всю структуру, но нигде не могу представить себя в ней.

Такое место тоже есть. Социолог Зиммель называл это место "Чужак". Чужак может помочь системе решать проблемы адаптации именно благодаря своей отстраненности. И то, что сближает его с системой - деятельность по ее исследованию и помощи ей. В кино эта позиция показана, например, в фильме "Аватар". В ней много преимуществ, хотя она зачастую переживается как вынужденное одиночество.
В связи с этим у меня есть предположение, что в в Ваших ранних отношениях с важными людьми, возможно в семье, происходило нечто, приспособиться к чему Вы могли в тот момент одним-единственным способом: занять место того, кто смотрит извне и общается с системой через эту позицию. Возможно, потому что тогда Вы не видели для себя места внутри системы, а быть связанным с другими для нас жизненно важно.
Работа с психологом или психоаналитиком поможет Вам понять, как сложился этот устойчивый паттерн Ваших отношений с миром и развить новые способы отношений.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.