Почему взрослая дочь требует много внимания?

Елена (55 лет) 27.09.2021

Моя дочь живёт в другой стране, но требует, чтобы я ей рассказывала всё, что происходит каждый день в моей жизни. Если мы не общаемся день или два-три, то она обижается. А бывает, что я рассказываю ей о своих проблемах и она начинает меня критиковать и обвинять, в конце-концов мы ссоримся. Мне же не нравится, что моя жизнь должна быть предметом для наблюдения. Как мне поступать? Так же рассказывать обо всём почти каждый день, как она требует?

Уважаемая Елена, скорее всего дочь возвращает Вам то, что от нее требовали в детстве. Возможно, Вы или бабушки сильно опекали ее. Вторгались в ее детские границы, просили все рассказывать и показывать, быть всегда вместе. Критика - это, видимо, тоже модель, усвоенная в детстве. Когда-то Вы "лучше знали, как надо", теперь дочь.

Поговорите с дочерью с позиции двух взрослых людей. Почему ей так важно знать все, что с Вами происходит? Может быть, ей одиноко на новом месте, нет друзей, поддержки, много свободного времени, которое ей нечем занять и она "живет" Вашей жизнью. Также у дочери может быть тревога за Вас или чувство вины, что она уехала. Созваниваясь с Вами каждый день, она может отрабатывать свою роль "хорошей" дочери или убеждаться, что Вы все еще ее мама (подтверждать связь с домом, с Вами). В первом случае вам с ней стоит проговорить этот момент, убедить ее, что с Вашей стороны нет никаких претензий, и что Вы только счастливы, если ей хорошо на новом месте. Второй случай требует более серьезной работы (лучше с психологом). Можно строить много гипотез, но ответы есть только у Вашей дочери.

В любом случае, кроме откровенного разговора, вариантов у Вас немного. Скажите ей о своем дискомфорте. Раскройте чувства, которые у Вас возникают (например, Вам некомфортно, когда Вас контролируют. Или Вы не хотите обсуждать личные моменты, так как это касается только Вас). Почитайте про сепарацию взрослых детей от родителей. Может быть придет какое-то понимание, что между Вами происходит. Для более серьезной работы рекомендую Вам обратиться к психологу

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Елена

Так же рассказывать обо всём почти каждый день, как она требует?

Здравствуйте, Елена. Конечно, нет. Вы можете даже не оправдываться в своём решении перед ней, а сказать коротко - это личное, как твои дела?

Будьте готовы, что ей не понравится резкая смена вашей позиции, но она справится с этим. Иначе вы будете чувствовать себя недостаточно ... (вставьте любое слово), и ваши отношения будут нездоровыми.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, здравствуйте!

Обычно это родители требуют от детей, находящихся вне пределов досягаемости, отчета о прожитом дне, о каждом своем шаге. И если что-то не так, критикуют "детей", обвиняют, ругают.

Такое ощущение, что Вы с дочерью поменялись ролями. Что произошло в ваших отношениях? По какой причине Ваша дочь решила, что она вправе командовать Вами, контролировать?

Елена

Как мне поступать?

Занимать свое место. Место матери для взрослой дочери. А не маленькой беспомощной девочки, которую нужно опекать и чего-то требовать от нее. И учиться строить отношения двух взрослых людей.

Это будет непросто, ибо впечатление такое, что в Вашей семейной системе произошел какой-то сбой. Лучше всего записаться на консультацию к психологу и разобраться в этом.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom