Взрослая дочь требует денег

Марина 19.09.2012

У нас с мужем двое дочерей. Старшей -30, младшей 23.Старшая дочь замужем, живет отдельно в другом городе (осталась там по распределению после окончания ВУЗа, училась бесплатно на бюджетной основе), 3 месяца назад родила первого ребенка. Она построила квартиру, взяв кредит в банке. По совместному договору мы с мужем ежемесячно пересылаем ей половину суммы по банковским процентам за квартиру, остальное + сумму по кредиту дочь с мужем оплачивают самостоятельно. Младшая дочь находилась на нашем иждевении, жила с нами, мы оплачивали ее обучение в университете. В июне она получила диплом, мы с мужем помогли ей устроиться на работу. Она переехала жить к своему жениху (в следующем сентябре планируют свадьбу). Сейчас она в ультимативной форме требует, чтобы мы ей давали такую же сумму, как старшей дочери. Говорит:"Сейчас вы за мою учебу не платите и должны мне помогать также, как и ей". Я не знаю, как на это реагировать, нервничаю и злюсь. Дело даже не в деньгах, проще всего было бы отдавать ей эти деньги и все. Меня беспокоит ее потребительское отношение ко всем близким. "Вы должны были купить мне квартиру, машину, дать мне старт, иначе зачем вы меня рожали, зачем вам были нужны дети" - это нам с мужем, "почему бабушка с дедушкой мне не помогают, не дают денег, всем подружкам их бабушки отдают последнее, а мои себе покупают копченую колбасу, а мне 100$ дать не могут, почему они свою квартиру мне не отписывают" и т. д. Никакие разговоры, аргументы (что бабушка с дедушкой получают пенсию меньше, чем ее зарплата, что все крупные вещи-пальто, обувь- покупаем мы с мужем,что, наконец, каждый день мы носим на работу -работаем вместе с ней- обеды)не помогают. Как быть? Отдавать ей эти деньги или вообще отказать в помощи? Как ее убедить, что нельзя жить по принципу, что ей все ДОЛЖНЫ. Посоветуйте, пожалуйста.

Змитрович Виктория Леонидовна

здравствуйте,Марина.

Возможно ваша дочь испытывает ревность и ей кажется, что оказывая материальную помощь одной дочери, вы её как бы больше любите.
дело в том, что можно постоянно человека "подкармливать" рыбой  (образно выражаясь), а можно просто подарить ему удочку. думаю, что вы всё сделали что бы дочь младшая к этому возрасту смогла обеспечивать себя самостоятельно (дав ей высшее образование). до тех пор пока вы не перестанете поддерживать её материально, ни она ни её мужчина не столкнутся с трудностями и как следствие не научатся справляться с ними самостоятельно. то есть думаю, что так и не повзрослеют. ваше беспокойство мне вполне понятно, но попробуйте на собственном примере показать своей дочери как вы умеете заботиться о себе, побалуйте себя чем-либо (купите себе что-нибудь). скажите ей, что любите её очень и верите в неё и что у неё всё получится.

Для детей важно быть в равных позициях. Если у младшей сформировалось потребительское отношение, значит ей по ощущениям не хватает Вашего внимания и любви.. Конечно, это очень абстрактно, но часто встречается..

Если на семейном совете вы решили, что будете помогать старшей дочери строить квартиру, то (в равных правах) предложите младшей помощь и поддержку в осуществлении ее проекта. С позиции "мы не должны, а мы Хотим, чтобы ты была счастлива и готовы тебе помочь, не отбирая свободу. Родители не могут опекать взрослых детей, но помогать в сложных проектах - вполне".

Я бы рекомендовала такие вопросы решать не с позиции эмоций родители-дети  (иначе можно погрязнуть в эмоции "должен-люблю-боюсь навредить-хочу как лучше и так далее"), а с позиции деловых переговоров.  Материальные вопросы лучше решать именно с этой позиции - меньше упреков и претензий. Знаете, как банк рассматривает вопрос о кредитах предпринимателям? Им нужно видеть бизнес-план, знать, что дело стоит того, чтобы предоставлять деньги. Точно также можно разговаривать и со своими взрослыми детьми: вы обе для нас дороги и очень важны, мы бы очень хотели, чтобы вы были счастливы и готовы вам обеим помогать по мере своих возможностей. Не содержать, а именно помогать. И для того, чтобы они могли рассчитывать на эту помощь - нужно описание бизнес-проекта.. Или что-то вроде того :)

Если вы понимаете, что у младшей дочки слишком много необоснованных претензий и разговоры уже не помогают и что эмоций тоже слишком много, лучше обратиться к психологу за очной консультацией - вероятно, были ситуации за которые вы испытываете чувство вины, или ваша дочь не может простить.. Тогда это нужно выяснять и решать по фактам.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

...Как быть? Отдавать ей этиденьги или вообще отказать в помощи?..

 В идеале : или поровну дочерям или ничего- обеим.

...Как ее убедить, что нельзя жить по принципу, что ей все ДОЛЖНЫ...

Она уже взрослый человек и все понимает сама. Манипулирует от зависти к сестре.