Как жить, если нет родственников и родителей?

Даниил (25 лет) 27.09.2021

Как жить, если нет родственников и родителей?

До 22 лет жил с родителями. И внезапно потерял их 5 месяцев назад. Опыта самостоятельности нет никакого. Нету никаких родственников. Они живут по разным городам. Знакомых нет и друзей нет, так как я не общительный интроверт. Девушки тоже нет, и никогда не было.

Коллег нет по работе, потому что никогда не работал и опыта работы тоже нет.

Как быть в случае возникновения сложных ситуаций. Ведь никто не поддержит и не поможет. Я остался один.

Как жить дальше?

Если научусь нормально общаться, то как быть? Возможно ли в наше время завести нормальных хороших друзей и знакомых которые поддержат и не бросят в тяжелой ситуации?

Мне скоро уже 23 года…

Добрый день Даниил!

Сочувствую вам, это очень непросто - потерять родителей. Это раньше считалось что человек в 16 или 18 лет уже полностью готов к самостоятельной жизни. Но в норме как раз в вашем возрасте порой так не хватает родительской поддержки, совета, определённого ненавязчивого внимания к вам и вашим проблемам и переживаниям. Это помогает человеку наладить взрослую жизнь в сложном современном мире. И очень грустно что вы такой поддержки в силу обстоятельств оказались лишены.

Даниил, если вы сможете найти такую финансовую возможность - заручитесь поддержкой психотерапевта.

Ко мне приходят как к в определённой степени  "отеческой" фигуре, когда есть возможность обсуждать те или иные проблемы и вопросы с которыми человек сталкивается в своей жизни. И многие вопросы обсуждать с родственниками или знакомыми не всегда оправдано, потому что у них как правило всегда есть "свой интерес" и они будут вас подталкивать к каким-то конкретным, выгодным им самим решениям. А психоаналитик - как специалист нейтрален, он будет помогать вам находить те решения которые наиболее  удобны и выгодны именно вам.

Также как вариант возможно подумать о участии в работе длительной психотерапевтической группы с постоянным составом участников, я веду такую группу по средам вечером в Институте психологии и такая группа - это в каком-то смысле "модель семьи" где человек тоже может получать много поддержки в  своих жизненных начинаниях.

Я могу вам помочь получше во всём разобраться. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Баранов Александр Владимирович

Даниил, сочувствую вашей ситуации.

Даниил

Если научусь нормально общаться, то как быть? Возможно ли в наше время завести нормальных хороших друзей и знакомых которые поддержат и не бросят в тяжелой ситуации?

Возможно найти таких людей. Но для этого требуется время и какие то действия, направленные в эту сторону.

Вы можете найти работу, в которой не требуется много общения. А потом, есть психологические терапевтические группы. Это место в котором можно приобрести навыки общения, завести друзей и получить поддержку. Плюс к тому стоят они меньше, чем личный психолог.

Нужна дополнительная помощь? Приглашаю Вас на личную консультацию

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Даниил. почему вы в столь юном возрасте уже готовитесь к сложным ситуациям? Жизнь может быть простой. это раз.

Второе. Другие люди необходимы тогда, когда нужны поддержка, одобрение, помощь, деньги, связи... а что вы можете им дать? Тем более, если вы интроверт.

Третье. Да, отношения вообще в течение жизни появляются, заканчиваются, развиваются, они могут быть и дружеские, и романтические, да и связь с прежними контактами имеет место быть.

С уважением, Мандрикова Екатерина.