Взрослая дочь требует внимания и материальной помощи

Ольга 09.04.2016

Добрый день . Нам с мужем 40 и 41 год. Нашей старшей дочери 20 лет. 2 года назад после окончания колледжа она вышла замуж. Мы долго уговаривали её не делать этого по многим причинам во первых она была домашней девочкой хоть и с характером и до 18 лет ходила гулять до 22.00 можно сказать толком и поклонников особо у неё небыло во вторых будущий муж не имел ни работы ни образования

В конце концов мы сдались но предупредили о всех проблемах которые их ожидают в будущем. Смазавшись со свадьбой я слезно просила дочь хотя бы не заводить пока детей, говорила 150 раз что она ещё молода и пускай утвердится в профессии, поживет для себя и т д однако за неделю до свадьбы мне сообщили что она беременна

В итоге прошло 2 года у нас прекрасная внучка а с дочерью полный кошмар

Живут они на съемной квартире и почти все деньги отдают за жильё , дочь постоянно с претензией что мы не берём внучку к себе на день или два, что не возим её по врачам если ей надо (я работаю практически без выходных и у нас ещё младшая дочь 12 лет)Если есть возможность помочь продуктами или деньгами она берет и делает вид что это наш долг , слов благодарности не слышала не разу

А недавно заявила что младшая наша дочь сейчас имеет сейчас больше чем она в детстве и что мы её весно обделяли

Я то понимаю что все её истерики из за того что она ещё слишком молода ей гулять хочется а тут муж и ребёнок и ещё вечное безденежье

Она постоянно ведёт себя так что мы ей должны

Что делать не знаю а ведь я её предупреждала о всех этих трудностях .

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

мы ей должны

Ольга, похоже, Ваша дочь манипулирует  Вами. Но делает она это неосознанно, так как такой способ поведения обычно родом из детства.

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть по своему разумению прожить свою жизнь и не позволять другим манипулировать Вами.

Противостоять ее манипуляциям Вы можете за счет своего уверенного поведения. Подробнее об этом читайте в соответствующей статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Дочь непо  взрослела и Вы ее всю жизнь воспитывали так, что , "что то должны". Ей уже 20, сама мать, но продолжает требовать... и манипулировать Вами... Как быть? Вести себя корректно, сохранять спокойствие, но вообще можно прекратить финансовую помощью на время, можете только помогать в воспитании внучки и сами от этого получать моральное удовлетворение,  и не обращать внимание на ее нелепые манипуляции. Если даже дойдет до абсурда, а такое бывает, что даже внучку не дают ( я это пишу для того, что бы Вы были готовы к любым вариантам), то так же не идти у нее на поводу, по "нервничает" и сама попросит, что бы Вы помогли с воспитанием ребенка.  Помогать ей должен МУЖ и думать, как заработать деньги и она пусть думает, как начать искать работу, что бы самой зарабатывать, а ни кого то винить. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант