Мама требует очень много внимания

Кира (31 год) 28.06.2018

Здравствуйте, у меня очень сложные взаимоотношения с мамой. Мне 25 лет, с мамой мы на данный момент живём вместе, так как снимаем квартиру. Ранее я жила в другом городе с молодым человеком, но после того, как мы с ним расстались, мы с мамой стали жить вместе. Дело в том, что мама требует очень много внимания от меня, говорит, что после переезда я изменилась, смотрю на неё не так, разговариваю с ней не так, что не люблю ее и все в таком роде. У мамы кроме меня никого нет, и на протяжении всей жизни мы с ней рука об руку, но дело в том, что я уже не ребёнок и многие моменты хочу решать самостоятельно, в чем то могу уже не советоваться, не спрашивать что-то и так далее. Когда я ей начинаю это говорить, она обижается, начинает плакать, сразу ссоры, истерики и тому подобное. Мама говорит, что ей не для кого жить, говорит, что потеряла смысл во всем. Я ее понимаю, потому что личная жизнь у мамы не задалась, да и с работой не особо сложилось. Я чувствую то, что определенные неудачи, комплексы она срывает на меня. Я предложила ей разъехаться, в надежде на то, что у неё вдруг появятся свои интересы, увлечения, может жизнь наладится. Я очень устала от постоянных ссор, упреков по поводу того, что все стало только хуже с моим переездом. Как мне исправить ситуацию, помогите, пожалуйста.

Макаровский Денис Анатольевич

Кира, добрый день.

Вы совершенно правы, раньше чем вы разъедетесь - проблему решить не удастся.

Но и когда разъедетесь первое время лучше не будет.

Это ненормально, когда человек ищет и находит смысл своей жизни в чем-то внешнем ему самому (детях, работе, мужчине), получатеся, что сама по себе его жизнь бессмысленна и это приводит к нехорошим последствиям для всех.

Если эти моменты не вызывают у вас чувства вины, то с вашей стороны можно провести небольшую (2-3 сессии)  поведенчсекую коррекцию, чтобы мама не считывала в вашем поведнии того, чего там нет.

Основную работу надо проводить с мамой. По опыту это история на 10-15 сессий.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Кира

Мама говорит, что ей не для кого жить, говорит, что потеряла смысл во всем.

 Но только это совсем не повод чтобы вас таким образом "использовать".

Получается, что мама вас не отпускает, "вцепилась в вас как в единственный последний шанс своей жизни".

Вам нужно налаживать вашу жизнь.

Могу порекомендовать вам почитать у меня на сайте книгу про взаимоотношения взрослых дочерей и их матерей, там вы увидите и вашу ситуацию, и найдёте направление поиска решения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шмелева Светлана Анатольевна

Кира добрый день.Что ж тут сказать,ситуация у вас непростая,чувства,которые испытываете-болезненные.И маму не бросить(вина),и себя в жертву мамы (вам плохо). И без нее-как без руки,а с ней-невыносимо. К сожалению так бывает,что мать становится для дочери "всем миром",и отношения только с ней,и страх перед ней,и вина перед ней,и  восхищение перед ней.

"Рука об руку"-это как рука приросла к руке,когда одна кожа на двоих...отрыв ведет к боли и возврату назад (что и получилось,вы вернулись к матери).

Ощущение,что между вами теперь третий (это молодой человек),с которым вы жили.Теперь вы другая, и отношение матери к вам-иное, а у вас -к ней.

Здесь можно много чего написать,но это проживается (болезненно сразу скажу)в личной долговременной терапии.Чтобы отношения остались (даже раз'ехавшись, отношения продолжаются и связь с мамой тоже),и вы могли взаимодействовать друг с другом,воспринимая каждую

из вас как отдельного человека с правом жить своей жизнью.

У мамы свой был личный выбор своей жизни. Ее личный выбор. А ваш выбор другой или такой же? Желаю вам разобраться во всем и строить свою жизнь,"не убегая" от матери физически,при этом не переставая быть с ней "психически". Всего доброго вам,Кира!

С уважением, психолог Светлана Шмелева.
м.Маяковская