Проблемы с мамой, или я требую много внимания?

Юля 21.11.2014

Добрый вечер. Помогите мне пожалуйста!мне 18 лет.

Я сильно заболела по женски не работаю уже 4 менсяца. Моя мама мне тычет тем что я сижу дома, а когда приходит кто либо или просто спрашивает обо мне она им говорит что я болею и она как мать не может меня больную отпустить на работу. Вообщем мне кажется она строит из себя супер маму для всех кроме меня! У меня есть старшая сестра она живет в другом городе так вышло что ее свадьба в мой день рождения, про мой день речи нет вообще , сейчас сестра беременна меня для нее нет. Я как ветер по комнатам хожу!

Всем она говорит да да да Юля болеет, а за то у нас Катя беременная( моя старшая сестра) дада вот ждем дадада и все в этом духе.

Сегодня у меня болела голова и она очень громко говорила мне про свои проблемы я сказала чтобы она сбавила тон , на что она ответила " пошла ты, видео твою рожу не могу"

Как мне быть?

Я очень хочу съехать от нее(

Но нет средств!

Помогите мне пожалуйста

Юля

Я очень хочу съехать от нее( Но нет средств!

Съезжайте! Находите возможность (работа, съём жилья) и будете сами себе хозяйкой.

Если же Вы на мамином обеспечении - подумайте: как Вы можете облегчить, разделить с ней заботу о Вас-больной.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Рогожников Егор Викторович

Здравствуйте, Юля.

1.

Юля

Я очень хочу съехать от нее( Но нет средств!

для того, чтобы съехать от мамы, наличие средств - это не единственный вариант, поразмышляйте, какие есть еще варианты уехать от мамы, пусть даже временные: родственники, друзья, мужчина, работа с предоставлением жилья и др.

2. из Вашего письма непонятно, контактируете ли Вы еще с кем либо помимо мамы? по телефону, в интернете? если нет, то срочно начинайте, т.к. изоляция физическая, связанная с заболеванием, ни в коем случае не означает изоляцию от отношений с миром и в Ваших силах найти и использовать все доступные возможности, тем более время сейчас у Вас есть для расширения своей социальной сети.

3.обговаривали ли Вы со своей мамой свое желание съехать от нее? если нет, то возможно стоит обсудить и договориться о взаимоприемлемом варианте, сроках, состоянии здоровья и других условий необходимых для переезда, может она сама Вас обеспечит стартовыми средствами, тем более, что Вы пишите о том, что она говорит

Юля

" пошла ты, видео твою рожу не могу"

не хочет видеть - пусть ПЛАТИТ! не хочет платить - пусть терпит...

4. от обид переходите к заботе о себе, о своих правах, о своем пространстве физическом и психологическом, кроме Вас о Вас никто не позаботиться, если Вы не позаботитесь о том, чтобы появился тот, кто о Вас позаботится...

Желаю Вам выздоровления, ну и, вместе с этим - взросления!

Рогожников Егор Викторович, психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Юлия, помочь Вы себе должны сами. Ведь это ваша  жизнь, ваша мама и ваша зависимость. Взрослеть тяжело. Мама одновременно относится к вам как к ребенку, проявляя и демонстрируя заботу, и как ко взрослому человеку, которого иногда хочется послать. Выберете сами, в какой ипостаси Вам комфортнее.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара