Вечный вопрос жизни и смерти

Татьяна 12.02.2010

Здравствуйте! Меня очень беспокоит мое внутренее  состояние.Не так давно у меня погиб брат двоюродный и все эти церемонии связанные с такими событиями очень сильно действуют на меня. Я боюсь что- то сделать не то, сказать что-нибудь не то. Помоему я просто боюсь преследования. Хотя и понимаю что это глупо!Человек давно умер и его душа там в мире и покое! Я не могу избавиться от этих жутких картинок, постоянно думаю о том, что с кем то из моих близких людей что-то случиться, не знаю что сделать такого чтоб защитить их. Глупо наверно. Помогите пожалуйста простым логичическим объяснением этого всего.

Кошеваров Евгений Николаевич

Татьяна, вы в своем письме совместили и вечное и временное. Вот с одной стороны верите в вечность души (а значит и в некое Божественное), одновременно с этим вы решаете у себя в голове вопрос подчинения себе (...защитить их...) закона Смерти и Жизни. Последнее уж точно в компетенции Божественного, согласитесь. Предлагаю простой способ завершить похороны - придти в церковь и поставьте свечку за упокой его души. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Действительно, когда переживаешь смерть кого-то из членов семьи, то вся обстановка действиует нагнетающим образом  и вызывающей страхи о своих близких. Однако - это жизнь и все люди когда-нибудь к этому приходят. На Вас это повлияло довольно сильно (особенно, если Вы раньше не сталкивались со смертью у своих близких) и чтобы проработать свои эмоции лучше обратитесь к психолоу - все чувстваи эмоции должны выходить наружу, чтобы не аккумулироваться внутри и не переходит на подсознательные уровни как раз в страхи - а также это работа с горем и с утратой, которую Вы пережили.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, "его душа там НЕ  в  мире и НЕ в покое", пока Вы "не можете избавиться от этих жутких картинок" и постоянно его "дёргаете". Человека важно отпустить - туда! Еще никто не задержался на земле навсегда, все - умирают. Придет и Ваш черед, но - позже. Вы помочь никому не можете, это не в Ваших силах, брать на себя миссию Спасителя могут только актеры в кино... У каждого - своя Судьба. У двоюродного брата - такая!

"Я просто боюсь преследования". Не в теме гибели брата, но не думаю, что это детективная история с преследованиями, поэтому предположу, что это не он Вас преследует и угрожает забрать на тот свет, а Вы сама преследуете его картинками, мыслями, страхом и проч.

Когда человек приходит к принятию Жизни и Смерти (да, это так!) - жизнь становится ярче, а смерть  - не такой ужасной.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Татьяна. В Вашем вопросе - все ответы. Ваш ум в результате стресса, а возможно, в силу излишней эмоциональности и образности, вышел из равновесного состояния - это нормально. Но Вы слегка там подзадержались...

Пора возвращаться в реальность. Вы вполне сможете сделать это. Вы ведь смогли написать это письмо? :)

Итак, делайте прямо сейчас. Но очень ответственно, по настоящему.

1.ощутите своё тело - хорошенько его прочувствуйте, попрыгайте что-ли.

- Что ощущаете? (запишите или проговорите вслух - это даже лучше) Где тепло? Где прохладно? Где плотность? Где мягкость?

- Потрогайте предметы вокруг себя...Опишите их по тому же принципу - телесными ощущениями...

Получилось?

Теперь так же с эмоциями....прямо на СЕЙЧАС, не на вчера, минуту назад, а на СЕЙЧАС...

Вот это объективная реальность. Есть ли в ней Сейчас Ваш брат? правильно, нет.

- Что чувствуете, когда видите, слышите, ощущаете, что его здесь нет?

А по по поводу всего остального - когда умрём, нам уже будет не страшно, а пока живы, есть ль смысл ТРАТИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ на необоснованные иллюзии? Вам что нечем больше заняться? Есть? - Займитесь!

ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ. Жизнь - время жизни. Смерть - время смерти. Вы сейчас где объективно? Вот и делайте то, что логично обосновано этим временем, т.е. живите и выполняйте все свои функции живого человека :)

Удачи Вам.

Здравствуйте, Татьяна! Ваши мысли вполне понятны, так как смерть всегда действует угнетающе на человека, особенно человека впечатлительного, коим наверное вы являетесь, но жизнь циклична и жизнь естественным образом включает в себя смерть, наверное нет ни одной семьи, которая бы не пережила утрату близкого или дальнего родственника. Здесь важно понять себя, что стоит за этими казалось бы иррациональными страхами? Важно учиться жить здесь и сейчас, ценя каждый миг и момент жизни, так как всё равно вы лично не сможете застраховать и защитить всех своих близких, у каждого свой путь и важно это понять. Знаете, у древних инков была игра- похожая на баскетбол , но был вытесан из твёрдого камня и кольцо было очень высоко.  Игра проводилась только раз в год в праздник самого главного бога. было две команды и вот капитану выигравшей команды отрубали голову и это была великая честь.

Живите, Татьяна - отпустите свои страхи и откройтесь живительной силе жизни и посмотрите на жизнь на деревья, на небо, послушайте приятную музыку. Я верю, что вы справитесь со своими мыслями, либо можно обратиться за помощью к психологу.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Мне кажется просто и логически, как Вы просите, затруднительно ответить на Ваш вопрос.  На самом деле, Вы единственный эксперт своей жизни и объяснить, что с Вами происходит можете только Вы.

Я предполагаю, что Вы не все чувства выразили и прожили в ситуации с Вашим двоюродным братом. В этом может помочь психологическая поддержка. А также, возможно у Вас накопились вопросы жизни и смерти, на которые Вы не можете пока самостоятельно, честно и всесторонне ответить себе самой.

 Советую прочитать последние произведения И.Ялома 1) Шопенгауэр, как лекарство. 2) Вглядываясь в солнце или Жизнь без страха смерти.

 Искренне верю, что Вы найдете там ответ на вопрос, что с Вами происходит.

Всех Вам благ и полноты жизни.

Здравствуйте, Татьяна! 1) Осознайте свое чувство страха, это естественное чувство, которое проживается - не избеганием, а встречи с ним. И обязательным условием является - обращения вашего внимания на ваше ДЫХАНИЕ! Дышите и проживайте! Лучше конечно это сделать с Гештальт-Терапевтом, можете попробовать и самостоятельно. 2) Неосознаваемое чувство злости присутствует в вас на своих близких ( и может даже на своего двоюродного брата, ведь после его ухода вы стали не спокойны..), тоже было бы хорошо осознать на кого и за что..? 3) Что у вас с ДОВЕРИЕМ: К себе, к миру, к близким? Все это ключи к перемене вашего состояния и чувству спокойствия и умиротворения...

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуте, Татьячна!
Из Вашего короткого письма сложно вычерпать необходимую для построения версий информацию. По этому пойду интуитивным путём, предложу Вам версию, которая возникла у меня сразу, как только я начала читать Ваше письмо (даже до конца ещё не успела прочесть). Мне кажется, что Ваше состояние как-то связано со страхом смерти. Этот страх присущ в той или иной степени всем людям, в этом нет ничего необычного или ненормального. Просто все по-разному вот так, воочию, с ним встречаются. Эти переживания нужно в себе признать и поконтактировать с ними, но со страхом смерти контактировать нелегко, лучше, если Вы это сделаете вместе с психологом. Многое поймёте про жизнь и про себя. Готова быть Вам полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.