Вечная проблема: отцы и дети

Валентина (66 лет) 03.06.2018

Добрый день. Почему все психологи взахлёб советуют прислушиваться к подростку в семье, хвалить его, подстраиваться, не ругать за тройки-двойки, уважать его чувства.....А где уважение самого подростка к семье, родителям, бабушкам-дедушкам, учителям и т.д. Подростки в 14-16 лет (даже из благополучных семей)в большинстве своем хитрые и лживые, злобные и равнодушные.

Моя внучка, 15 лет, с декабря 2017 г. не разговаривает со мной только потому, что я сделала ей замечание (ее подружка с парнем лежали под одеялом в постели внучки, а она сидела рядом, что-то наяривая в телефоне. Кстати-телефон-ноутбук её любимое занятие. При этом, по дому не приучена делать ничего, не потому что не умеет, просто мама, моя дочь, оберегает от любой работы. Все мои попытки попросить вымыть пол, пыль-магазин пресекаются на корню.В итоге уже полгода мы не обмолвились ни словом, хотя я делала несколько попыток исправить ситуацию. Более того, чувствуя свою свободу, уходит из дома на полдня до позднего вечера, а потом может до 16-18 часов спать. Мне бы такую жизнь-спать и гулять. И все с молчаливого согласия матери. Замкнутый круг, семья рушится. Живем вместе, бюджет общий, разъехаться нет возможности...

Подстраиваться - это не значит полностью во всём прогибаться. И некоторые замечания - вполне полезны и адекватны.

Валентина

просто мама, моя дочь, оберегает от любой работы. Все мои попытки попросить вымыть пол, пыль-магазин пресекаются на корню.

Это плохо, но - "свою голову подумаь не дашь". Вообще-то человек должен уметь себя обслуживать и участвовать в общественной жизни семьи, в общесемейной деятельности.

Валентина

Замкнутый круг, семья рушится. Живем вместе, бюджет общий, разъехаться нет возможности...

Можно "проводиь границы" - "кто за что несёт ответственность". И - не делать "за кого-то".

Надеюсь, это поможет постепенно разрулить ваш конфликт.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте! Похоже, что ваша дочь выбрала  стратегию "все разрешаю" по каким-то своим соображениям. Очень часто бывает это от того, что детям самим в детстве много чего запрещали и вот теперь уже своим детям они разрешают все, без понимания того, что такая демократия тоже плохо.. И похоже, что между вами с дочерью достаточно много совместных недомолвок, обид и недосказанностей. И это все чувствует внучка и переносит на вас ту степень игнорирования ваших требований, как и дочь (она- дочь же скорее всего также не прислушивается к вам по различным вопросам)

И получается, что дело не во внучке как таковой, а вообще в вашей семейной системе, семейной неразберихе отношений, выяснять которые надо между собой.

А внучка в свой возраст ещё и взрослеет и у неё идёт становление личности и выстраивание психологических  границ в отношениях.

Рекомендую вам поработать с психологом про отношения с дочерью.

Успехов!