Почему я вечно утрирую все и накручиваю себя?

Алина (19 лет) 14.09.2021

Здравствуйте. Мне 17 лет. И идёт уже 8 месяц, как я нахожусь в отношениях. Дело в том, что я сама по себе очень эмоциональная( могу смеяться час, а через 5 минут реветь в захлеб). Но в отношениях со своим мч моя эмоциональность иногда "проявляется" ещё больше.

Бывает такое, что если он вдруг где-то ответил не так, как я ожидала, не написал первым или ещё что-то, то я пожсу плечами и скажу "Ну может занят, всякое бывает" и т. П. Но иногда, стоит ему проявить хоть какой-то, по моему мнению, холод, я впадаю чуть ли не в истерику. Хотя он,если позже выяснять ситуацию, не считал, что что-то изменилось.

Я вечно себя накручиваю на самый плохой исход, боюсь, что из-за малейшего он может разлюбить и прочее. И я боюсь, что я вот этим скоро действительно начну отталкивать своего мч. Потому что чаще всего я высказываю все что мне не нравится. И "отрезвев", понимаю, что это такие глупости все. Вот последнее, что меня "вынудило" написать сюда: сказала я во время небольшого конфликта, что не выкладывает он фото со мной, ибо не хочет, чтобы БАБЫ его увидели, что он занят.

На что в ответ получила : "я даже в планы на завтрашний день записал это, потерпи до завтра". Наступило это ЗАВТРА,он не выкладывает ничего со мной. Я начинаю думать: "было бы желание", "значит не хочет, чтобы какие-то девушки знали, что он занят", "он меня стесняется, ибо я не настолько привлекательная" и т. д.

И постоянно до такого утрирую.

Что с этим делать?

Пожалуйста, помогите

Я дорожу этими отношениями и своим псих состоянием.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Алина. Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, чтобы индивидуально была возможность разобрать где зарождается негармония. Парень у вас стабильный, поблагодарите его за то, что он у вас есть и любит вас, старайтесь больше ему давать, быть нежной. Редкий мужчина выполняет все прихоти своей женщины мгновенно, это нормально. Вы правильно задаёте вопросы - я утрирую. Перестаньте бояться, что что-то пойдёт не по вашему плану, не бывает так, чтобы один человек решал за весь мир. Жизнь многогранная, и неприятности тоже случаются. они нужны людям для роста.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Алина!

Корень проблемы стоит искать в Вашем собственном отношении к самой себе.

В письме можно увидеть Ваше отношение к себе:

Алина

я не настолько привлекательная

Алина

он меня стесняется

Алина

боюсь, что из-за малейшего он может разлюбить

В психологии подобные высказывания называются глубинными установками. Именно такие глубинные установки зарождают у Вас страхи и другие переживания.
Именно из-за  подобного отношения к самой себе Вы затеваете ссору с молодом человеком.
Вы боитесь, что он Вас бросит, найдет другую, разлюбит потому что сами относитесь к себе как к человеку непривлекательному, неинтересному, которого можно вот так легко разлюбить.

Обратите внимание, это не парень Вам такое говорит, это Вы сами так про себя думаете.

Но есть хорошие новости. Эти глубинные установки можно изменить. И научиться относиться к себе как к ценному и привлекательному человеку.

Лучше всего обратиться к психологу, который работает в когнитивно-поведенческом подходе.

Если к психологу нет возможности обратиться, то можете самостоятельно позаниматься с книгами Альберта Эллиса и Роберта Лихи.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.