Последняя ступень, между жизнью и смертью

Мария 27.01.2014

Мне 34года. Нахожусь в счастливом браке, растёт 3-х летняя дочь, но те обстоятельства в которых уже четвёртый год живёт наша семья, лишили меня сна, здоровья и покоя.

Всё началось когда я находилась на седьмом месяце беременности. Сначала муж потерял работу, затем сразу после рождения,ребёнок попадает в реанимацию (обошлось), купили квартиру и столкнулись с бандой мошенников, череда операций у ребёнка (в 4, 6 и 7 месяцев), бесконечные судебные тяжбы с родственниками мужа, за имущество им не принадлежащее, череда неудач во всех наших начинаниях и теперь смерть моего отца.Муж стал часто прикладываться к бутылке, иногда ссоримся на этой почве, но всё равно я уверенна, что он лучший мужчина на свете.

Мои силы, терпение и вера- ЗАКОНЧИЛИСЬ!

Чувствую что медленно схожу сума и нахожусь на последней ступени жизни. Руки опущены и только детские глаза останавливают меня сделать последний шаг. Как вернуться к счастливой жизни???

Здравствуйте.Мария.Во всех заботах,которые на Вас обрушились,Вам приходилось работать с внешними проблемами(родственники,несчастья,жилье).А Ваша уверенность в себе,Ваши силы питаются изнутри Вас.У Вас ослабились контакты внутри себя.Вы забыли.когда Вы чего-то хотели,что-то доброе получали.Вам нужно наполнить себя внутри.Уставший муж,видимо,для этой цели не подходит.Остается помощь психолога.Думаю,важно организовать встречи три-четыре.чтобы Ваш внутренний процесс на самовосстановление набрал обороты.И Вы снова окрепнете.Я вижу это так.В поддержке,которая для Вас очень важна.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Мария, здравствуйте!

Радует то, что в начале письма Вы пишете, что у Вас счастливый брак...

Но Ваша психика истощена чередой травмирующих ситуаций и обстоятельств.

И, к сожалению, не ощутив поддержку с внешней стороны, Вы ушли в глубокие самоистязающие размышления...

Операции позади, суды - тоже. Рядом есть ребенок и муж, которых Вы любите.

Обратитесь к психологу лично и Ваше состояние будет приведено в баланс.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мария, с большим вниманием прочла ваше письмо. Иногда жизнь преподносит не совсем приятные и радостные сюрпризы, и частота этих подарков со знаком минус могут быть довольно тревожными.

Вам пришлось в сложный сам по себе период беременности,когда гормоны и так скачут верх, столкнуться со многими трудностями в жизни. Потеря работы мужем и болезнь ребенка с повторяющимися операциями,плавно перешли в финансовые судебные тяжбы, далее последовала смерть вашего отца.

Все,что пишите довольно печально,но..... стоит помнить о том,что даже за самой  темной ночью,всегда наступает рассвет.

Вам стоило хотя бы во время беременности и в периоды долгой болезни малышки, обратиться за помощью психолога,который смог бы снизить порог вашего стрессового состояния и вы смогли бы намного лучше и эффективнее справиться со своими жизненными ситуациями. Именно чередование всех проблем, при этом ваше длительное состояние напряжения и привело к этому психологическому истощению.

Каждое событие несет нам свою информацию,на которую мы должны обратить свое внимание. Ничего случайного не бывает и возможно есть свои закономерности в том,что происходило в вашей семье.

Жизнь,несмотря на все трудности и порой очень сложные ситуации-Прекрасна, и самое главное, вы не можете ею распоряжаться в вопросе  Жить или не Жить. Во первых, вы пришли на эту Землю со своей миссией и не можете уйти не закончив ее. Во вторых, самовольное лишение себя жизни никогда не было выходом из ситуации,а было скорее еще большим осложнением жизни как своей ,так и ваших близких.

Скорее всего у вас заблокированы жизненные Ресурсы,которые должны помогать вам в таких трудных ситуациях преодолеть их. Было бы очень полезно для вас найти хорошего психолога в Алматы и шаг за шагом отработать все ваши переживания, ваши какие то внутренние блоки и страхи, которые появились в периоды тех событий,которые выпали на вашу долю. Главное,не замыкайтесь в себе, и помните о том,что вы уже через многое прошли,и сейчас сдаваться на пол пути  совсем не правильно.У вас есть Любимый муж,который также переживает свои невзгоды, у вас есть Любимая дочь,которая уже чувствует себя намного лучше. И все это вы смогли преодолеть и сейчас наступило время позаботиться уже о самой себе и пройти личную терапию с психологом. Жить нужно  Несмотря ни на что, и поверьте, это испытание которое вы проходите , закончится и в вашей жизни начнется Белая полоса. нужно только Верить в это всем сердцем.Удачи вам и Любви к самой себе.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны