Вечный вопрос: синица в руках, или журавль в небе?

Олеся 02.06.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 23 года, моему парню 26.

Я совершенно запуталась в наших отношениях и не уверена, что хочу их продолжать.

Мы встречаемся 3 года (это мои первые отношения), живем вместе пол года, все вроде бы нормально, стабильно, мы планируем свадьбу на следующий год.

Но иногда возникает острое ощущение, что это совсем не мой человек. Я ценю больше всего мужчинах ум, образованность, интеллигентность. Мой мужчина не такой, может выйти из себя из-за мелочей, начать ругаться с другими людьми там, где можно было и промолчать. Если мы разговариваем о политике, экономике или о других достаточно серьезных вещах, я вижу, что его представления о мире весьма поверхностны, его суждения опровергаются при первой же попытке их осмыслить. Мне часто не о чем с ним говорить, скучно быть рядом, у нас совершенно разное чувство юмора.

Я тянусь к новому, хочу быть лучше с каждым днем. Для него важна стабильность. Дом, вечер, кино, пиво, бесконечные игры. Пять лет он сидит на одной работе, занимается бумажной работой, которая не требует напрягать ум...

Я не могу в нем это принять, мне так хочется гордится своим мужчиной, быть за ним, а тут часто мне приходится быть первой, я не всегда могу ему доверять, так как часто он говорит такие глупости.

В общем, я стала локомотивом в наших отношениях, пытаюсь вытянуть его из лени, игрушек и вечернего пива, двигать его к развитию, объяснить, что не нужно боятся перемен, а брать жизнь в свои руки. Нужно отдать ему должное, он начинает что-то иногда читать, выбираться из дома на встречи с друзьями, прогулки. Но все же основное время он играет в компьютер и смотрит сериалы. Я устала его тащить вперед, да так, наверное, и не может продолжаться всегда, рано или поздно ему это надоест. Он меня любит. Никогда плохого слова в мою сторону не скажет, чувствует любое изменение во мне и переживает, очень заботлив. Боюсь, что из-за моих стремлений изменить его, чувства остынут.

Кроме того, я начала дружить с одногруппником, в котором вижу родственную душу. Мы только друзья и ничего более. Но мне так с ним интересно, мне понятны и близки все его рассуждения, мне весело. Он мне навязчиво снится. Я начинаю задумываться, а может мой первый выбор был неверным? Может быть не стоит закрывать глаза на разницу между нами? Или все же остаться и бороться за отношения, ведь мой парень готов меняться и бороться вместе со мной, что очень редко встречается… Как же мне сделать выбор…

Олеся

ведь мой парень готов меняться и бороться вместе со мной, что очень редко встречается

Олеся

Я устала его тащить вперед, да так, наверное, и не может продолжаться всегда, рано или поздно ему это надоест.

Нельзя человека изменить, можно заставить или подавить. Меняется только ОН САМ, когда хочет, когда есть мотивация и он понимает зачем ему это.

Вы готовы всю жизнь быть локомотивом? Тянуть его за собой? Движение и вперед нужно Вам, это Ваша позиция, а вы спрашивали в чем счастье для вашего молодого человека?Какая у него позиция и взгляд на жизнь?

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Несвитский Антон Михайлович

Олеся

Может быть не стоит закрывать глаза на разницу между нами?

Попробуйте оценить масштаб этой разницы вместе с этой статьей: http://zerkalodushi.org/zachem-my-zhenimsya

Олеся

Или все же остаться и бороться за отношения, ведь мой парень готов меняться и бороться вместе со мной, что очень редко встречается…

Вопрос - вместе ли. Или под давлением? И готовы ли вы всю жизнь оказывать это давление, если развитие и стремление к новому не является для него естественным состоянием? Об этом тоже есть в статье.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype