Сын (4 года) не ест овощи и фрукты

Анна 12.02.2010

Здравствуйте меня зовут Анна мне 32 года и мы живем в Канаде. Мой сын 4-х лет отказывается есть фрукты и овощи, вообще, его даже тошнить начинает. Это слусилось 2 года назад после эмиграции,3 дня он не ел ничего кроме молока и печенья , потом постепенно стал есть кашы и макароны, потом сосиски  и рыбные и куриные "накетсы"(готовые в сухарях), обычную рыбу и мясо он отказывается есть. Не фрукты не овощи, в любом виде он не принемает. В местном садике детям дают вареные овощи и фрукты каждый день и у воспитателей возникакт много вопросов относительно поведения моего сына,огда ему дают еду он поднимает крик и я не знаю что делать. Он очень социальный ,общительный ребенок и хорошо обьясняется на двух языках, но почему не хочет есть обьяснить не может.

Очень прошу вашего совета.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Многие дети могут так относится к овощам и фруктам - однако, здесь важен момент, того, что Вы иммигрировали и насколько это было серьезным стрессом для ребёнка - возможно он ещё не адаптировался психологически к стране и ему нужно до конца понять и принять, что он останется здесь и больше никуда не поедет - для ребёнка - это потребность в безопасности! И поэтому прием пищи в незнакомой стране вызывает у него дискомфорт (но дети малы и в силу возраста не могут объяснить почему именно они так себя ведут и что за этим стоит) - а процесс приняти пищи человека психологически успокаивает, но он ещё не может получать психологического подкрепления от этого процесса! Также он до переезда жил в другой стране - ел другие продукты (и по-другому приготовленные!!!!) - т.е. у него уже стали формирвоаться определенные представления о продуктах, о их вкусе и именно от тех приготовленных продуктов он может получить психологический комфорт (например, даже взрослому человеку приятно есть продукты, которые похожи на те, которые готовила мама! так и ребёнку - продукты приготовленные тем старым образом ему также приятны!). Насколько я знаю, что там более принято готовить их в целом виде (варить, парить - продукты эти приняты у людей и едят их постоянно, больше, чем здесь - и вид приготовленных продуктов другой). Постарайтесь для начала готовить пищу, как готовят здесь - если это овощи, но не в целом виде, а в виде оладий и блинов (дети больше любят блины и блинчики), в супах (борщи дети тоже любят), и именно постепенно предлагать ему их в другом новом виде!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, у каждого есть свои предпочтения в еде. Кто-то не ест творог, кто-то арбузы, а потом, в зрелом возрасте - начинает поглощать нелюбимый продуцт в "бешеных" количествах. В 2 года у ребенка был стресс, связанный с эмиграцией (он связан эмоционально с Вами, его мамой) и все "нервы" пердались и ему. Может поэтому что-то нарушилось. Другая пища, привычка есть достаточно примитивную (извините!) еду : "молоко и печенье, каши и макароны,  сосиски  и рыбные и куриные "накетсы"(готовые в сухарях)" - все - покупное, он и привык ! Кстати, любит ли фрукты-овощи семья, принято ли есть их, вкусно ли Вам, или просто "полезно и нужно"?

Добрый день Анна.

Из вашего сообщения понятно, что это компульсивная  тревога , т.н.проблема у вас. Поведение сына связано с  бесппокойством, которое он чувствует от мамы.

И объяснить он сам это никак не сможет.

Создавать уверенные, доверительные и  отношения с ребенком  это и трудно и интересно.В них перспекпива  развития и ваша и сынишки.

Требовать от него объснений по поводу его протеста ,значит драматизировать ситуацию  еще больше.

Могу предложить сопровождение для здорового выхода , по переписке или онлайн.

Всего доброго.