Тоска, плаксивость, панические атаки, депрессия

Алеся 18.06.2015

Здравствуйте, меня зовут Алеся. Мне 24 года. сама я из Беларуси, но вот уже пол года работаю в Москве. Первые три месяца все было относительно нормально, не считая нескольких первых дней, когда свои слезы я объясняла себе лишь сменой обстановки и тоской по дому.

Последние же недели 3 превратились в амый настоящий ад: я не сплю, постоянно плачу, отгораживаюсь от людей, не хочу выходить из дома. Мысли преследуют самые темные, мне хочется только одного - вернуться домой. Я понимаю, что такое состояние нормально на первых порах после переезда, но я не могу думать ни о чем, кроме как о возвращении на родину. Я пытаюсь минимизировать общение с мамой в скайпе, потому что не хочу огорчать ее своими слезами и нытьем. Родители говорят, что если я хочу, то всегда могу вернуться домой, а я сопротивляюсь только потому, что боюсь не оправдать их надежд, потому что мне хочется, чтобы они гордились мной.

На работе постоянно плачу, причем эти волны накатывают спонтанно: в один миг я сижу и работаю, а в следующий - в слезах выбегаю из кабинета и прячусь в туалете. Там я прихожу в норму и возвращаюсь, утверждая, что покраснение глаз и носа - следствие какой-нибудь аллергии. Не могу спать нормально и просыпаюсь практически каждый час. Не могу веселиться просто физически. Еда воспринимается не как удовольствие, а как необходимое топливо для организма, которое просто необходимо закидывать в себя. Постоянно хочется курить и выпить, но в этом отношении сдерживаю себя в большинстве случаев.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Стоит ли оставаться здесь или вернуться домой?

Антюфьева Екатерина Владимировна

Алеся, добрый день!

Конечно, первое время строить свою жизнь в чужом городе любому человеку непросто (знаю это и по своему жизненному опыту), а еще тяжелее, если на вас давит страх "не оправдать надежд", не справиться, не добиться успеха. Это создает серьезное напряжение психики, что и выражается в нарушениях сна, неожиданных волнах плача, и т.д., теряется вкус жизни.

Для того, чтобы справиться с этим, вам нужно спокойно подумать над вашими мечтами и жизненными целями. Именно вашими (!), впрочем, и родители наверняка хотят, чтобы вы были счастливой и радостной, в Москве или в родном городе. Привычка ориентироваться на то, чтобы оправдывать ожидания других людей (пусть и самых близких) и своего внутреннего критика и не слышать свой внутренний голос часто приводит к неврозам, депрессивным состояниям. Подумайте, если прислушаться к себе, какой вы хотите видеть свою жизнь через пять-десять лет?

Если вам удастся сбросить излишний груз ответственности и страх не справиться, которые отнимают много сил и энергии, возможно, у вас появится желание попробовать себя в Москве, реализовать какие-то свои способности, а возможно вам захочется вернуться на родину. Важно помнить, что у вас есть главное - свобода, право на любой выбор, в том числе и на ошибку.

Но если дело действительно дошло до панических атак, я бы посоветовала обратиться к психологу, самостоятельно с ними справиться довольно сложно.

Удачи вам и всего доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва