Дочери 4,7 лет, ее раздражает вся одежда и обувь

Ди (39 лет) 26.08.2021

Когда дочери исполнилось 2 года она жутко не любила носить юбки и лосины на животе. Все время спускала их под живот. Плюс к этому ее раздражали бирки на одежде, которые, после покупки мы старались сразу же срезать, чтобы дочь не испытывала дискомфорт. Сейчас нам 4,7 и вдруг внезапно теперь присоединились новые заморочки, которые нас родителей скоро отправят "на тот свет"!

Ее стала раздражать почти вся одежда в нашем гардеробе, даже та, которую буквально пару месяцев назад она носила без проблем! Пример: платье к которому пришита юбка неудобно, так как мешает шов (который даже не касается ее тела).

Манжеты на куртке жмут (трикотаж, который очень хорошо тянется), носки из-за швов на пальцах, сарафан сильно давит (фасон свободный, не обтягивающий ее фигуру). Брюки спускает под живот как и раньше, только теперь стала жаловаться, что висящая ширинка мешает ходьбе. Вся обувь неудобная!!! Сильно давит ногу.

В магазинах на днях перемерили около 30 пар, так ничего и не подобрали. Даже сандали, которые уже затаскали за лето стали неудобными. Почему то стали давить сверху при любом положении липучки (регулируются липучками). Мы с мужем пытаемся с ней поговорить, понять где именно давит, что можно поправить, отрегулировать и т.д., но это приводит к истерикам ребенка и ни на какие уговоры она не поддается.

Я держусь за свою голову, так как понимаю, что это ненормально и что надо с этим что-то делать, но что понять не могу. У нас с марта 2021 выявилась проблема с глазом (испытывает иногда боль, сопровождающуюся тошнотой), офтальмолог не нашел причину (делали УЗИ скан), все хорошо. Сейчас обследуемся по назначению невролога (сделали МРТ) ничего плохого не обнаружено, завтра сделаем ЭЭГ.

У кардиолога тоже были, все хорошо (ЭКГ, УЗИ). Пока проходим все эти обследования, прошел почти месяц, у ребенка проявляется данная странность с одеждой. Я не знаю уже с чем это связать. Может кто поможет советом? Скоро в сад идти (лето отдыхали, ребенка не водили в сад, отдыхали на море полтора месяца). В сад водим с 2,8 лет. Там она образец для подражания. Воспитатели и педагоги только и хвалят ее, так как она очень ответственная, послушная, физически развитая, очень любит петь, танцевать, участвует периодически в разных конкурсах. На 9 мая победила в школе в конкурсе чтецов. Есть друзья в группе. Со сверстниками и ребятами постарше легко находит общий язык.

Буду очень признательна за вашу помощь, так как это крик души. Очень люблю свою дочь и не хочу ей навредить неправильными методами и действиями!

Ди

Очень люблю свою дочь и не хочу ей навредить неправильными методами и действиями!

Я бы предположил что возможно вы "слишком любите свою дочь"?

Из-за этого она вами и манипулирует, а вы не можете простроить жёсткие границы. Да, это "болезненно" - но чем дольше  это оттягивать  - тем проблемнее будет решить всё в будущем.

Уже сейчас - не зная деталей создаётся впечатление про аутистические черты развития, но умение контролировать своё поведение говорит о истеройдно-демонстративном ведущем компоненте.

Почитайте про концепцию "достаточно хорошей матери":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Если хотите мы с вами можем договориться консультации и поговорить обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

    Здравствуйте, Ди! Как нейропсихолог могу предположить, что у Вашей дочери нарушение сенсорной интеграции по типу гиперчувствительности. Это почти диагноз, он требует коррекции. Найдите в своем городе нейропсихолога, начните посещать и изучать коррекционные занятия, затем, чтобы в дальнейшем проводить их самостоятельно. Ребенок нуждается в помощи, Ваша задача оказать эту помощь. Это нужно сделать, как может скорее.

  С уважением

Дян Наталья , Алматы