Быть не первым и единственным

Анастасия (23 года) 30.07.2021

Доброе время суток. Меня зовут Анастасия и мне 21 год. Всегда была сильной и энергичной девушкой, с нордическим характером. Надежда семьи, опора для друзей и объект воздыхания других.

Но...

С кем бы я не старалась общаться (точнее с теми, кто интересен лично мне), всегда оказываюсь на втором месте. В плане не внимания или чего-то... трудно объяснить.

А в плане у них всегда есть кто-то ещё. У любимой девушки есть её парень, у бывшей самой любимой подруги есть её подруга, у первого мужчины есть бывшая женщина с ребенком. И они всегда идут или шли впереди меня. Они всегда ближе, даже территориально. И им не жалко растоптать меня, ведь всегда есть к кому уйти, а я...

Всегда одна. Один. Одно. Без понятия. Не было человека, что был бы равен мне в наших отношениях. У него всегда есть кто-то ценнее, кем он не готов рисковать ради меня. А я... всегда остаюсь один. Уже привыкла к этому со школьных лет, но когда идет время и понимаешь, что никого нет, то в ответ себе говоришь лишь «ты можешь и сам. Кто не такой как все - всегда быть одному». И это правда.

Меня разрывает от злости и обиды. Я эгоист и очень люблю себя. Больше не могу терпеть это. И я все разрушу, лишь бы не терзало. Не болело. Хватит.

Не знаю, ответит ли мне кто-то на это письмо, но я хотя бы смогла собрать воедино хотя бы часть огромной проблемы в моей голове. Просто знать, что сжирает и уничтожает все человеческое - уже легче совладать с этим. Бережет от уголовной ответственности. От мести.

Я - человек, который не любит проигрывать. Никому не позволю снова делать выбор не в мою пользу.

Но я слишком сильно люблю. Слишком сильно отдаю. Всё отдаю. И не хочу иначе, не хочу наполовину. Не быть собой - максималистом. Если так, то тогда и жить с этим? Или лучше тогда уж не жить, хах...

Если это лишь простой эгоизм, то скажите об этом и я заткнусь. Если здесь и правда проблема, то буду обращаться...

Здравствуйте Анастасия!

Поделюсь своей первой мыслью после прочтения Вашего письма.

В нем Вы постоянно перескакиваете в гендерном отношении к себе. И эта неопределенность может мешать отношениям.

Как приятно после коньков влезть в обычную обувь, как, спускаясь с лодки на берег, ощущать твердость почвы под ногами, так  и здесь, ощущение надёжности и предсказуемости,  очень ценно.( Состояния тревоги и спокойствия)

Ваша переменчивость может влиять на то, что партнёры могут не быть уверены, что Вы ими дорожите, что ценны для Вас. Это пугает, потому что они могут столкнуться с несправедливостью. Никто не хочет втягиваться в ненадёжные отношения. И тогда, защищаясь,  они регулярно напоминают о том, что у них есть кто-то.

Так что , считаю что есть зачем сходить к психологу.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Баранов Александр Владимирович

Анастасия, здравствуйте.

У вас случаем не было сестер или братьев?.. Часто похожие чувства могут происходить из детского опыта.

Анастасия

Не было человека, что был бы равен мне в наших отношениях. У него всегда есть кто-то ценнее, кем он не готов рисковать ради меня

Из вашего сообщения понятно, что для вас это тема значима сейчас и что вы большое внимание уделяете этому вопросу. И что в вас очень сильно звучит потребность быть "первой"

Анастасия

«ты можешь и сам. Кто не такой как все - всегда быть одному»

Может быть другие чувствуют в вас вашу сильную сторону и это каким то образом отдаляет их. Это лишь предположение.

Анастасия

Но я слишком сильно люблю. Слишком сильно отдаю. Всё отдаю. И не хочу иначе, не хочу наполовину. Не быть собой - максималистом.

С точки зрения Гештальт-терапии, человеческое существование представлено всегда в своих противоположностях. И в вашем сообщение вы показываете именно сильную сторону, добивающуюся, энергичную. И тогда возникает вопрос, а что у вас с другой стороной? Где она? Как вы относитесь к своим слабостям и слабостям других людей?.. Не знаю насколько вам это отзовется, но это может быть интересным местом для исследования на предмет отношений с другими людьми.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия!

Здорово, что вы решились написать! Начало положено.

Прочитала ваше письмо с большим интересом. Чувствуется буря эмоций сквозь строки. Так много тем затронули.

Начну с первой, которая обозначена в заголовке, она же дублируется ниже, другими словами. О том, что вы не единственная в жизни ваших значимых людей и кроме вас у них есть кто-то ещё. Это жизнь, факт, данность. Если человек здоровый (без патологий) - это нормально. То есть менять надо своё отношением. Как - это уже задача, решаемая в терапии.

Меня разрывает от злости и обиды.

Тоже решается в терапии, готова помочь.
Но пока вы в процессе принятия решения, напишу вам несколько способов, как самостоятельно сбросить пар.

? Йога

? Физические нагрузки (теннис, бег, плавание и проч)

? Активные игры (мафия, крокодил, делай как я и тд)

? Творчество, например рисование красками

? Просмотр комедии или смешных роликов

? Телесные упражнения на расслабление, динамическая тряска

? Танцы

? Караоке

- Массаж

Ваш психолог Марина Смирнова