В моем сердце есть только одна, и единственная

Павел 05.04.2014

Здравствуйте, дело в том, что в возрасте, лет 16, в одном из лагерей отдыха, повстречал девушку моего возраста. Я ее не замечал в упор, пока не увидел, что она рисует и не присоединился к ней. Так мы и познакомились рисуя на одном холсте бумаги общую картинку. Странно как то..но. Познакомился поближе.. появилось чувство влюбленности,мы ходили везде вместе, танцевали, игрались, заигрывали, делали комплименты.. (но не целовались) Даже случалось пару неловких моментов, когда например в танце, я сделал выпад, положил ее на колено и склонился над нею, смотря прямо в глаза. (Романтично конечно вышло), поднял ее, а она с ходу:"Я думала поцелуешь", но как всегда сказала это мягко, и с надеждой что ли, а я глупый отшутился "Я тоже думал..". Мне было как то неловко целовать девушку с которой я вот вот расстанусь, и уеду домой. Да и трус я наверное, раз не позволил себе это сделать. Я ее так сильно уважал, что просто не мог так поступить. Подошел конец отдыху, я уехал в свою деревушку, она к себе в город.(но я ей пообещал на прощание, что мол еще увидимся, обязательно!) Прошло 3 года, я поехал на учебу в ее родной город.. все это время не переписывался с ней, не созванивался. И вот спустя 3 года наконец то я ее встречаю! Долго не решаясь подойти (как то неловко все-таки), как черт из табакерки к ней подхожу и говорю скромное "Привет". К моему счастью она приняла меня как старого друга, хотя немного сконфуженно, мы разговорились, она дала мне свой номер телефона. Проводил ее до остановки, видимо куда-то спешила. И там на остановке она меня напрямую спрашивает: "У тебя женщина есть?" Вот так резко, хотя даже не об этом говорили! Ни девушка, ни подруга, а ЖЕНЩИНА, так резко. Я вступоре, с улыбкой от того ,что ее встретил все так же с шуткой и радушием ответил, что "нет".

Предложил сегодня же встретиться, но она сказала, что весь день в делах.Так я прождал до следующего дня, а потом ударился в сомнения. Вдруг я лишний в ее жизни? Что если под предлогом занятости она имело введу, "я бы не хотела с тобой общаться"? Так я неделю просидел, в конце которой меня пригласили в военкомат. Здраствуйте, танковые войска! Вот отслужил, пришел мл. сержантом, командиром отделения, командиром танка т-80, специалист 3го класса. Неплохо, сойдет. Восстановился на 1е сентября в университет, и думаю.. стоит ли после такого неожиданного появления на 10 минут, и столь же удивительного исчезновения снова появиться в ее жизни? Связаться в соц. сетях и позвонить. А если позвонить то, что я скажу ей? И возможно у нее давно есть парень... В общем я не знаю.

Скажу только то, что после той встречи с ней еще в мои 16 лет, у меня не было ни девушек, ни партнеров по сексу, а настойчивые ухаживания девушек в школе, со двора, я отвергал. Даже подходили говорили, "Я тебя люблю", но я говорил нет, потому, что в моем сердце есть только одна, и единственная.

Хочу услышать от вас, совет или хотя бы взгляд со стороны. Чтобы решить стоит ли мне бороться за то, что как мне кажется упустил?

Спасибо, что ознакомились с проблемой и поделились добрым советом.

Павел 20 лет.

Павел, здравствуйте.

После прочтения вашего письма есть ощущение, что вам сложно проявлять активность и инициативу в общении с девушками - даже в тех ситуациях, когда девушка даже поощряет инициативу. На ваш вопрос, бороться или не бороться, не может ответить никто, кроме вас. Вы пребываете в сомнениях, но при этом совершенно ничего не известно: ни есть ли у нее парень, ни как она сейчас к вам относится.Единственный способ что-либо узнать - это связаться. Но для этого нужна готовность и мужество узнать правду. Это первый момент. Второй: готовы ли вы вступать в конкуренцию с другими мужчинами за женщину? Есть ли в вас достаточно уверенности, чтобы открыто и прямо выражать свою привязанность и чувства, предлагать что-то, быть инициативным в отношениях? Интерес девушки может и не быть заданным изначально, но его можно вызвать, создать - через отношения, ухаживания. Готовы ли вы выдерживать неопределенность и сомнения, когда девушка еще не выразила ни "да", "ни нет", или же вы ждете , что вам этот ответ дадут сразу? Скорее, в этом заключаются главные вопросы, которые можно задать себе, а не то, "стоит" или "не стоит". Ведь мало сделать первый шаг - нужно быть готовым делать второй и третий.

С уважением,

Латыпов Илья Владимирович, психолог Хабаровск