Должен ли женатый сын постоянно уделять внимание родителям?

Valentina 24.02.2012

Моя дочь(27 лет) 4 года замужем за хорошим парнем(31). Он неплохой муж и замечательный человек.

Но это у него второй брак. Первый распался от того,что родители требовали к себе слишком много внимания и девушка не выдержала и оставила его. У него здоровые,еще работающие родители,в среднем 55 лет. Но они очень любят и сильно привязаны к сыну. Может это и хорошо,но все хорошо в норму. Он должен звонить или приходить каждый день(они всегда находят для него дело и просят о помощи).А он такой человек,что не может им отказывать и они этим пользуются. У него молодая семья,которая нуждается в нем,у которой есть свои планы,но он должен идти к родителям.Родители не понимают,что они создают стресс в семье и что таким поведением,он может потерять вторую семью. Их эго стоит на первом месте. Дочь звонит мне каждый деть и грустным голосом сообщает,что он опять там. И когда она начинает ругатся на эту тему,он говорит,что родители ему дороже всех на свете. Вмешиваться в отношения детей я не хотела бы,но делать что то нужно.Если я попытаюсь поговорить с его родителями на эту тему,боюсь зделать еще хуже. Но делать что то нужно или распадется еще одна семья.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Валентина!

Для начала начнем с того, что если это проблема, то решать ее должна ваша дочь, а не вы. Ее муж сделал выбор, он взрослый мужчина, и он способен нести ответственность за свои поступки сам. Он не осознает что у него есть семья. Возможно потому что жена с ним как-то не так говорит на тему родителей. Они просто не договариваются. Родителей никуда не деть, но можно договориться, что к примеру раз в неделю он будет с родителями, остальное время с женой. Пусть ваша дочь сама решает. Ваши переживания понятны, но лучше не лезть. С Уважением Олеся.

Вы сетуете на то, что у него привязанность к родителям.

Странно, но Вы так же печетесь о семейной жизни дочери - она делится с вами и Вы переживаете за нее.

Такое впечатление, что у Вас так же нет - своей - жизни:).

Как его родители живут его жизнью, так и Вы - жизнью дочери.

Каждый живет жизнью другого - без меры....

Вас - ВСЕХ - следует "разделить"....

Помните - "...я пришел не с добром - я пришел разделить дочь с матерью, сына с отцом...".

Если Ваша дочь захочет жизни - иной, - она попытается ее строить.

С мужем.

Строить СВОЮ жизнь, в которой Вы - часть этой жизни.

Лучше - небольшая часть...

Не повторяйте "ошибок" его родителей.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Валентина.

Вы пытаетесь что-то решить за свою дочь, но сделать выбор может только она. Ее муж уже сделал свой выбор. Пока что Ваша дочь перекладывает ответственность за свой выбор на мужа, на его родителей, на Вас, но боится сделать свой выбор.  " И когда она начинает ругатся на эту тему,он говорит,что родители ему дороже всех на свете." Ругаться - это тоже перекладывать свою ответственность на другого, это что-то вроде: "Ты плохой, ты должен измениться, чтобы мне стало наконец-то хорошо".  Изменить что-то может только она сама. Например, задав вопрос, почему мужу лучше в семье родителей, а не в его собственной? Что она может сделать, чтобы что-то изменить?  Рассказать мужу о своих страхах и переживаниях по этому поводу (заметьте не ругать, а говорить о себе в связи с ситуацией). Если же его выбор будет неизменен, тогда он должна сама решать что-то. Другого не бывает.

http://www.all-psy.com/ks/moi-muzh-mamenkin-synok.html

Всего доброго

Любовь