Должен ли взрослый сын решать проблемы родителей?

Arsen 18.04.2017

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, должен ли взрослый сын решать все финансовые проблемы родителей?

Мне 23 и я работаю на двух работах, чтобы обеспечить себя, сестрёнка и маму?

При этом мать не предпринимает большого количества усилий, чтобы выправить ситуацию, просто довольствуется тем, что есть, как помягче намекнуть на то, что нужно зарабатывать немного больше?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Арсен

Вы пишите о том, как сыты по горло тем, что не свободны, тяжестью от отвественности за семью, которую, как Вы чувствуете, возложили на Вас.

Вы ничего не написали об отце, поэтому я подумала о том, что Вы взяли на себя и на Вас возложили роль, которую Вы в принципе не можете нести - роль отца.

Если Вы решите для себя исследовать и понять, почему так происходит, что Вы не живете в полной мере своей жизнью, но несете на себе бремя всей семьи, тогда станет понятен и вопрос финансовый. Он является следствием того, о чем я написала выше.

Исследовать и понять ситуацию, изменить ее - это значит начать работу с психологом. Понимаю, что для Вас это будет нелегким шагом, так как встречи с психологом - это вклад в Вас, не в маму и не в сестру. Мы с Вами понимаем, что сложившаяся ситуация уже препятствие к тому, чтобы начать "разворачиваться" к себе.  Но если Вы решитесь на такой шаг, он будет очень важным для Вас.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ваша мама потому и не предпринимает большого количества усилий, потому что вы взяли на себя ее отвественность, и не даете ей почувствовать жизненную необходимость. Она это почувствует только тогда, когда вы не будете пытаться с ней говорить мягко (синдром "зависимого от матери сына"), а будете говорить по взрослому и серьезно.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Арсен,

конечно, сын не должен решать  все проблемы своих родителей - родители взрослые люди и должны решать свои проблемы сами. Но помогать родителям Вы можете, просто Вам нужно определить для себя каков размер этой помощи и поставить  маму  в известность о своих мыслях и решениях. Чтобы подумать вместе как это можно изменить.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы