Должен ли отец помочь дочери встать на ноги, как мотивировать?

вера (46 лет) 09.01.2020

У ДОЧЕРИ24 Г ЕСТЬ ОТЕЦ,мой бывший муж, при разводе я не взяла у него ничего, просто уехала из МОСКВЫ, А ДОЧЬ В ЭТО ВРЕМЯ УЖЕ С 5 лет жила у моих родителей!А лименты присылать стал только с ее 16 лет, на репититора и лингвистическую школу и затем 5 лет оплачивал строго по счету институт ей, но это никак не 25% его доходов. Живем мы с ней в квартире моих родителей,правда отдельно.Но нам надо расселяться с ней по-любому.Накоплений ноль, ее отец с деньгами.Как мне мотивировать,что нашей дочери нужна хотя бы малосемейка,человек она взрослый или машина, время такое,хоть что-то выделил ей в наследство?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Вера. Жаль, конечно, что в свое время Вы нничего не требовали с мужа, ведь Вы имели на это право по закону. И имеете до 18-ти летия своей дочери.

Как теперь мотивировать? Только донося свою точку зрения в переговорах с ним. Помочь он может только добровольно. Поощряйте общение дочери с отцом, это может сблизить их и отец лучше будет понимать потребности дочери.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Здравствуйте, Вера! Если отец вашей дочери помогал все это время, значит есть возможность поговорить с ним и сказать о ваших намерениях. Составьте с ним разговор, скажите что вы не в состоянии ей купить квартиру, а она уже взрослая девушка. Попросите помочь с покупкой. Чем проще, тем лучше. Не забывайте благодарить за его помощь, за дочь. Это конечно ваша решение, но если идти на переговоры это будет правильным с вашей стороны. Ведь дочь уже не маленькая девочка, он может и отказать. Думайте лучше о хорошем. Всего вам доброго, удачи!